Гражданский иск на строителя за неоконченные работы

Здравствуйте.

Вопрос о перспективе гражданского иска на строителя, который взял предоплату, но не закончил работы и исчез.

Вкратце о том, как развивались события.

В сентябре 2017 года на Авито нашли строителя для обустройства бетонного входа в подвал частного дома. После осмотра объекта договорились о стоимости работ в 75000 рублей. Можно выделить три основных этапа работ - возведение стен, лестница и перекрытие над дверью. Строитель сразу взял предоплату 50%, о чем есть расписка. Договор не заключался. Через несколько дней после подготовительных работ (выравнивание котлована, опалубка на стены) строитель под угрозой остановки работ потребовал еще денег (в расписке так же есть запись). Через несколько дней после заливки стен стало ясно, что бетон не соответствует стандартам качества (по предложению строителя замешивали на месте) - долго застывал и легко крошился, о чем мы сразу сообщили и потребовали дальнейшие работы вести либо привозным бетоном, либо использовать другие смеси, больше цемента. Возник небольшой спор, в ходе которого строитель предложил далее использовать привозной бетон, с чем мы согласились. Есть аудио запись на диктофон данного разговора. В дальнейшем он перестал отвечать на звонки и сообщения. Всего он взял 63000 рублей из 75000. Посредством СМС сообщений мы требовали или закончить работы, или рассчитать по факту сделанного и вернуть часть денег.

Подавали заявление в полицию о мошенничестве, в возбуждении дела было отказано, но его опросили, и в целом он подтверждает мои слова (по его логике - он сделал работ на указанную сумму, если нас что-то не устраивает - "пусть обращаются в суд"). По нашей оценке, если не брать в расчет сомнительное качество стен - сделано не более 30%.

Хочу подать гражданский иск.

1. Какие перспективы исхода такого иска?

2. Я не хочу поднимать вопрос о качестве стен (если он решит делать какую-то экспертизу - пусть инициирует и делает за свой счет). Но так как сметы не было, и он озвучил стоимость работ под ключ, - могу ли я полностью отказаться от его услуг и затребовать возврат всей суммы? Так как по сути то, что было сделано, эксплуатировать по назначению невозможно. Если проще потребовать часть суммы (скажем, сделано на 25000, потребовать 38000, что меня тоже вполне бы устроило) - то как рассчитать ее без привлечения экспертных или строительных организаций? Вряд ли суд учтет сумму "на глаз".

3. Можно ли в качестве суммы иска указать полную сумму так, чтоб "переложить" оценку стоимости выполненного на строителя? (Пусть находит чеки и доказывает, что он сделал на эту сумму). Или это не очень хорошая идея?

  • Raspiska
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю скрин расписки (общая стоимость работ немного другая, им были предложены еще другие работы, не касающиеся входа, от которых мы впоследствии отказались).

, Дмитрий, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Есть ли у Вас расписки, можете Вы их прикрепить к вопросу?

В них указаны перечень и сроки выполнения работ?

Расписку (расписки) можно признать заключением Договора подряда.

Гражданский кодекс

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Подскажите у Вас сроки выполнения работ были определены?

Обращаясь в суд, в данной ситуации стоит в первую очередь исходить из того что действующее законодательство не допускает односторонний отказ от исполнения договора.

По правилам ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Исключением был бы как раз тот случай если бы были нарушены установленные договором сроки.

Согласно ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Последствия нарушения данных сроков предполагают, что

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В этом случае закон дает Вам право на отказ от исполнения и следовательно право на возврат внесенной суммы.

Поскольку в этом случае применяются правило ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.Взыскание оплаченного платежа будет осуществляться по правилам взыскания неосновательного обогащения.

Но, как уже говорил. Вам придется доказать нарушение сроков.

Если изначально сроки установлены на были то применяются правила ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно Вам придется обращаться с письменными требованиями о выполнении работы в определенный Вами срок (семь дней с даты его получения).

И то обстоятельство, что данное требование получено не будет — не имеет никакого значения, поскольку по правилам ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

И  вот только после этого есть основания для обращения в суд.

Пример из судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/2...

,

1. Какие перспективы исхода такого иска?

Дмитрий

Если установите сроки выполнения работ, и они в указанный срок выполнены не будут — то у Вас достаточно высокие шансы, чтобы суд признал отказ от исполнения и взыскал и исполнителя причиненные Вам убытки.

Добавляю скрин расписки (общая стоимость работ немного другая, им были предложены еще другие работы, не касающиеся входа, от которых мы впоследствии отказались).

Дмитрий

К сожалению, она не определяет срок выполнения работ.

Есть ли еще какие-нибудь документы, где было оговорено, к какому числу они будут выполнены?

2. Я не хочу поднимать вопрос о качестве стен (если он решит делать какую-то экспертизу — пусть инициирует и делает за свой счет). Но так как сметы не было, и он озвучил стоимость работ под ключ, — могу ли я полностью отказаться от его услуг и затребовать возврат всей суммы?

Дмитрий

Поэтому и говорил Вам выше, что отказаться от исполнения и потребовать возмещения причиненных Вам убытков не заявляя требований о качестве выполненных работ, можно только апеллирую к нарушениям сроков, обосновывая тем, что в результате допущенной просрочки Вы утратили интерес к результату выполняемой работы.

И первое, что Вам нужно сделать — это установить сроки выполнения.

В настоящее время, заказанная работа исполнена в полном объеме?

В вопросе писал — строители выровняли котлован, залили бетонные стены.

Дмитрий

Т.е. заказанная работа в полном объеме не выполнена?

Что по поводу сроков?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие перспективы исхода такого иска?

Дмитрий

полагаю, если в расписках указано за что кто когда и сколько получил, то шансы хорошие. Ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

2. Я не хочу поднимать вопрос о качестве стен (если он решит делать какую-то экспертизу — пусть инициирует и делает за свой счет). Но так как сметы не было, и он озвучил стоимость работ под ключ, — могу ли я полностью отказаться от его услуг и затребовать возврат всей суммы? Так как по сути то, что было сделано, эксплуатировать по назначению невозможно. Если проще потребовать часть суммы (скажем, сделано на 25000, потребовать 38000, что меня тоже вполне бы устроило) — то как рассчитать ее без привлечения экспертных или строительных организаций? Вряд ли суд учтет сумму «на глаз».

Дмитрий

можете расторгнуть, поскольку как я понял работы выполнены некачественно. Применяется ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

Расторгать Вам придётся скорее всего через суд на основании ст. 405 ГК РФ

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

плюс как я понимаю нарушены сроки выполнения работ. Ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Raspiska.jpg869.5 КБ

Дмитрий

рано подавать. в расписке указано за что получено. Факт договорных отношений подтверждается. Но только не указан срок выполнения работ. полагаю нужно через претензию ему дать время на исполнения обязательства. Ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Можно выделить три основных этапа работ — возведение стен, лестница и перекрытие над дверью.

Дмитрий

эти этапы где-то обговаривались?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Какие перспективы исхода такого иска?

Перспектива есть, но другой вопрос в том, что насколько реально взыскать задолженность.

2. Я не хочу поднимать вопрос о качестве стен (если он решит делать какую-то экспертизу — пусть инициирует и делает за свой счет). Но так как сметы не было, и он озвучил стоимость работ под ключ, — могу ли я полностью отказаться от го услуг и затребовать возврат всей суммы? Так как по сути то, что было сделано,

эксплуатировать по назначению невозможно. Если проще потребовать часть суммы (скажем, сделано на 25000, потребовать 38000, что меня тоже вполне бы устроило) — то как рассчитать ее без привлечения экспертных или строительных организаций? Вряд ли суд учтет сумму «на глаз».

Это сделать невозможно, так как Вы и суд не является специалистом, поэтому в любом случае заключение специалиста/эксперта необходимо.

Кроме того, нужно посмотреть, что именно написано в расписке — т.е. какие существенные признаки содержит — для определения вида договора по ГК РФ.

Если написано, что получил деньги на такие-то работы, то скорее всего подряд (702 ГК РФ).

3. Можно ли в качестве суммы иска указать полную сумму так, чтоб «переложить» оценку стоимости выполненного на строителя? (Пусть находит чеки и доказывает, что он сделал на эту сумму). Или это не очень хорошая идея?

Указывать возможно. Если в расписке имеются существенные признаки договора подряда, то необходимо именно расторгать договор с возврат всей суммы.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
КонсультантПлюс: примечание.
О последствиях для подрядчика расторжения заказчиком договора по данному основанию см. ст. 728 настоящего Кодекса.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Если Вы будете ходатайствовать об экспертизе, то в первую очередь суд и спросит кто будет оплачивать экспертизу, но скорее всего он возложит оплату на Вас как на истца, который заявляет об этом. Вы, конечно, можете написать в ходатайство, чтобы возложили на ответчика, но это будет очень мало вероятно.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Дмитрий

Добавляю скрин расписки (общая стоимость работ немного другая, им были предложены еще другие работы, не касающиеся входа, от которых мы впоследствии отказались).

В расписке написано: изготовление входа в подвальное помещение.  Уточните, вход в подвальное помещение делался? И насколько был сделан?

Если он вообще не был выполнен, то взыскать всю сумму проще, так как  они вообще не выполнены.  Либо я что-то не так понял?

Дмитрий
Клиент, г. Томск

В вопросе писал - строители выровняли котлован, залили бетонные стены.