Предусмотрены ли отчисления по целевому направлению?

учусь по целевому договору, поняла, что не мое и хочу уйти. В договоре прописано, что в случае отчисления, я должна выплатить размер социальной поддержки, по договору мне не обеспечивали меры социальной поддержки. Должна ли я что-то организации при отчислении?

  • image
    .jpg
, Наташа, г. Москва
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Для полного ответа необходимо смотреть договор на обучение. Но обычно через суд с Вас взыщут стоимость обучения, за то время, которое Вы обучались. Обратитесь к руководству учебного заведения, чтобы выяснить какая сумма начислена за Ваше обучение. А дальше принимайте решение по учебе.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Удачи Вам