Каков порядок составления иска на уравнение алиментов и перечисление на счет ребенка?

Как верно составить иск на уравнение алиментов по причине рождения второго ребенка,а так же перечислении на счет ребенка части алиментов для образования. Есть ли подобный бланк?

, Наиль, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Единого бланка, конечно, не существует, поскольку каждое дело и гражданские требования по-своему уникальны. Вам нужно заявить о снижении размера алиментов, мотивируя изменением материального положения в связи с увеличением иждивенцев

Согласно  ст.   81   СК РФ  алименты на  несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка — 1\4, а на двух детей в размере 1\3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения одной из сторон, также суд вправе по требованию одной из сторон изменить установленный размер алиментов. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

По соглашению родителей или по решению суда алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на счет, открытый на его имя в банке. Если родители соглашения не достигли, то вопрос решается в судебном порядке.

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).
При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).
Если требование о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса (ст. 203 ГПК РФ; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).