176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

В каком законе прописаны требования к работе психолога?

Добрый день!

На вашем сайте нашла информацию (в одном из ответов), что

"В настоящее время работа психологом вне медицинских учреждений не требует лицензирования и конкретного специального образования"

https://pravoved.ru/question/1583632/

Скажите, пожалуйста, где именно это прописано? в каком законе?

31 Января 2018, 23:07, вопрос №1891535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Достаточно того, что в законе нигде не указано, что в описанной Вами ситуации требуется лицензия. Раз нет требования, этого вполне хватает. Действующее законодательство требует оформления кабинета психолога как предпринимательской деятельности, но не предусматривает получение лицензии или других специальных разрешений на занятие частной практикой в области оказания психологических услуг. Можно оформить ИП, это наиболее удобно будет.

31 Января 2018, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

А если не открывать кабинет, а просто работать психологом в частном центре, имея из психологического только диплом о профессиональной переподготовке? (диплом о высшем образовании к психологии отношение не имеет). Тоже нигде не запрещено законом?

31 Января 2018, 23:32
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конкретизируйте, что вы имеете ввиду под частным центром?? Что за организация, виды деятельности?

31 Января 2018, 23:35
Наталья
клиент, г. Москва

хороший вопрос ))

уточню, напишу.

спасибо!

31 Января 2018, 23:38
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хорошо, уточните. Пожалуйста.

31 Января 2018, 23:40
Юрист - Симон
239
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Рекомендую Вам ознакомиться с Законом г. Москвы от 07.10.2009 N 43 «О психологической помощи населению в городе Москве» в котором, в том числе указано, что:

Получатели психологической помощи имеют право на:
получение профессиональной, квалифицированной и специализированной психологической помощи при условии соблюдения ими норм и правил, установленных лицом, оказывающим психологическую помощь;
выбор лица, оказывающего психологическую помощь, вида психологической помощи и формы ее оказания;
сохранение конфиденциальности информации личного характера, ставшей известной специалисту-психологу в процессе оказания психологической помощи, за исключением случаев, когда такая информация предоставляется в порядке, установленном федеральным законодательством.
Сбор данных и присутствие третьих лиц в процессе оказания психологической помощи допускается только с согласия получателя психологической помощи.
Получатель психологической помощи вправе отказаться от ее получения на любом этапе.

01 Февраля 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут