Здравствуйте.
Для работы в медицинских учреждениях надо отвечать квалификационным требованиям к клиническому психологу. Выше коллегой приведены Квалификационные требования, установленные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н. Однако известны случаи, когда суды относили деятельность клинического психолога к работе медицинского психолога в медицинской организации, которая регулируется специальным актом — Приказ Минздрава РФ от 16 сентября 2003 г. N 438 «О психотерапевтической помощи» — см. Решение от 16 июля 2010 г. по делу № А76-3911/2010 Арбитражного суда Челябинской области, Постановление Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда по этому делу от 19.10.2010 г.
В данном приказе отмечено, что медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, — специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.
Т.е. в этом случае нужно первое высшее образование именно психологическое.
В то же время ряд судов не признают клинического психолога мед. работником и не соотносят его с медицинским психологом — н-р, см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 03 июля 2014 г. по делу N 33-8939/14. Однако и в данном случае у специалиста было первое психологическое образование.
Последний судебный акт более «свежий», он не единственный с таким подходом, поэтому, полагаю, вы можете пробовать устраиваться клиническим психологом в мед. организации.
Спасибо! А работать просто психологом вне медицинского учреждения имею право?
Вне медицинского учреждения имеете право