8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить расчёт у работодателя, если работник без официального оформления?

Здравствуйте!Я работала в магазине косметики 2 месяца,меня не оформилии и как пришла я,так и ухожу на словах,более того,я не одна такая среди продавцов этого магазина,нас несколько уволившихся,так вот,нам не отдают расчёт,утверждая,что мы должны оставить средства(расчетные)на ревизию!кода я приходила,ревизию никто не проводил,почему работник каждый должен оставить по 5 т на ревизию(с учётом нехватки товаров,вдруг в ревизии)имеем ли мы право обратиться в трудовую инспекцию?как доказать,что имелись трудовые отношения?и получить все таки расчетные средства,на какие статьи можно сослаться?заранее,благодарю,от всех нас

31 января 2018, 18:45, Наталья, г. Белгород
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

)имеем ли мы право обратиться в трудовую инспекцию

Наталья

конечно можете. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

как доказать, что имелись трудовые отношения?

Наталья

Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

то есть это пропуска, свидетели, доверенности, документы о приёмке товара и т.д.

31 января 2018, 18:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
От 14, 05.20 Завтра буду забирать документы Смогу ли я потом получить расчёт Ибо предприятие задерживает
Доброго дня подскажите я уводилась по собственному желанию. От 14,05.20 Завтра буду забирать документы Смогу ли я потом получить расчёт Ибо предприятие задерживает зарплату И люди которые уволились ранее ещё не получили расчёт - в трудовую инстанцию мы обратились Подскажите мне стоит забирать трудовую или ждать расчёта ?
17 мая 2020, 21:53, вопрос №2774778, елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не могу получить расчёт в течение 20 дней?
Добрый день! Я работала без оформления. Уволилась по собственному желанию. Не могу получить расчёт в течении 20 дней. Куда можно пожаловаться?
27 сентября 2019, 09:43, вопрос №2526361, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как написать заявление об увольнении, чтобы ничего не отрабатывать и получить расчёт?
Работодатель должен зарплату за 4 месяца, говорят, что начнут выплачивать, если отработаю 7 дней подряд, как правильно заполнить заявление об увольнении, чтобы ничего не отрабатывать и получить расчёт? Заключён договор подряда сроком действия по 1 сентября
21 июля 2016, 13:01, вопрос №1321916, Дмитрий, г. Киров
3 ответа
Защита прав работников
Как получить расчёт по работе за месяц, если работодатель отказывается его выплачивать?
Подскажите пожалуйста. У меня случилась печальная ситуация. Я месяц проработал в старт-ап проекте дизайнером. Когда брали на работу, то выписали пропуск и взяли трудовую, СНИЛС и ИНН. Договор на руки не был выдан по сих пор, хотя я не раз просил его выдать. Ссылались на отсутствие принтера и тд. Все кто работал со мной подписывали договор совершенно в разное время. Не в первый день выхода на работу. Зарплату на испытательном сроке обещали 30т.р. Я отработал месяц, но зарплату не выдают уже полторы недели. Когда я написал заявление об увольнении и спросил начальника о том, как мне получить расчёт за месяц, то он ответил следующее: "Выплаты ты не получишь... после того как тебя уберут официально с нашей компании через налоговою... это закон рф... и тут мы не чего сделать не можем..." Законно ли он поступает по отношению ко мне? и как быть в данной ситуации?
20 мая 2015, 22:36, вопрос №844929, Виктор, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как получить расчёт при увольнении даже после обращения в районную прокуратуру?
как получить расчёт при увольнении даже после обращения в районную прокуратуру? Здравствуйте! у меня такая ситуация что я уволилась с предыдущего места работы потому что мне задерживали з.п. После обращения в районную прокуратуру моего работодателя обязали выплатить мне всю задолженность в добровольном порядке. Но работодатель так и не выплачивает мне расчёт! Посоветуйте что делать?
23 января 2014, 20:45, вопрос №348027, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2018