Возможна ли в данном случае выписка проживающего из муниципального жилья?

Здравствуйте Ув.Юристы

Отцу дали жилье в 1994 когда работал в ПМК , после это жилье перешло в муниципальное в 1998. Отец нашел себе жену с ее двумя дочками от другого брака и прописал их всех в этой квартире. Эти дочки не были записаны на моего отца. Родилась я В 1995. Мама ушла от папы бросив меня и своих дочек. Отец попросил маму забрать их собой по многим причинам. Я маленькая у него на руках меня нужно прокормить, и они вели себя не добродушно, воровали деньги у отца и т.п

теперь отец в этом году подал в суд на выписку одной из дочек мамы. Одна дочка и мама выписались , другая не хочет. Хотя мать предлагала прописаться у другого человека.

наше жилье которое сейчас оно еще муниципальное, но для того чтобы приватизировать его, мы хотим выписать дочь мамы.

есть ли шансы что суд даст согласие, или это проигрышное дело? Подскажите пожалуйста

, елена, г. Астрахань
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

есть ли шансы что суд даст согласие, или это проигрышное дело? Подскажите пожалуйста

елена

Есть, если она добровольно выехала в другое место жительства

https://volzhsky--sar.sudrf.ru...
Баянова О.А. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Баяновой О.В., Баянову А.С., мотивируя свои требования тем, что 29.09.2009 г. с ней был перезаключен договор социального найма № жилого помещения общей площадью 95,3 кв. метра, по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем в жилом помещении были зарегистрированы: Миронова Т.А., Баянов С.А., Баянов Р.С., Миронова М.В., Кузнецов М.В., а также Баянов А.С., и Баянова О.В. Ответчик Баянова О.В. была зарегистрирована в вышеуказанной квартире, так как являлась членом семьи нанимателя, а именно женой сына нанимателя – Баянова Р.С., Баянов А.С. является сыном Баяновой О.В. от предыдущего брака. Однако, с 2010 г. ответчики Баянова О.В. и Баянов А.С., в вышеуказанном спорном жилом помещении фактически не проживают, общего хозяйства с нанимателем и членами его семьи не ведут, какие-либо вещи или иное имущество, принадлежащее ответчикам в квартире отсутствуют, обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняют, попыток вселения в жилое помещение ответчиками не предпринималось, конфликтные ситуации между членами семьи нанимателя и ответчиками отсутствуют. Баянова О.В. и Баянов А.С. выехали из вышеуказанного жилого помещения в иное место жительства. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Баянова О.В. с 2012 года является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 36,7 кв. м. Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также положения ЖК РФ истец просит признать Баянову О.В. и Баянова А.С. утратившими право пользования жилым помещением – квартирой 25, расположенной в доме 50 по ул. Григорьева г. Саратова.
В судебном представитель истца Колганов А.М. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме, мотивировав их доводами, изложенными в исковом заявлении. В удовлетворении встречных исковых требований отказать, поскольку действия ответчиков, направленные на вселение в спорное жилого помещение производились исключительно после подачи в суд первоначального иска, на протяжении предыдущих 6 лет с момента выезда в иное место жительства ответчики ни разу не изъявили желания принять участие в оплате коммунальных услуг, равно как и проживать в спорном жилом помещении совместно с истцом.

***

Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы уже подавали данный вопрос. Я вам отвечала на данный вопрос. Точно нельзя сказать какое будет решение суда, нужно смотреть документы.