Увольнение с 2-недельной отработкой с работы

Добрый вечер. Как правильно поступить. Не желаю работать в организации.

Работодатель сказал или по собственному желанию.

Или могу развернуться и уйти

И он повесит всю недостачу в цехе на меня, которой собственно и нет. Потому что опись производилась в моем присутствии.

Ссылаясь на то, что с ним все так плохо поступают.

Подскажите как быть. Я не желаю отрабатывать 2 недели.

, Александр, г. Георгиевск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у Вас нормальные отношения с работодателем, то можно по соглашению сторон уволиться без двухнедельной отработки.

Александр
Клиент, г. Георгиевск

А как быть с тем что или 2 недели отрабатываю или же он(работодатель) вешает фиктивную недостачу инструмента и прочего

Основания для увольнения без отработки:

Переезд в другой регион или город;
Супруг (супруга) работника переводится на работу в другой регион или за границу;
Невозможность проживания  в этой местности, подтверждённая заключением медицинской комиссии;
Невозможность продолжать работу на предприятии в связи с болезнью (тоже подтверждается медицинскими документами.

Также Вы имеете право

требовать увольнения в тот день, когда нужно Вам в следующих случаях

выход на пенсию;
поступление на учёбу;
грубое нарушение законодательства о труде руководством предприятия.

Если Вы запишете на диктофон «фиктивную недостачу инструмента», то это будет грубым нарушением со стороны работодателя, что может послужить основанием для дальнейших переговоров на Ваших условиях.

Андрей Пухальский
Юрист, г. Владимир
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.