Помогите, не знаю к кому уже обратиться

Здравствуйте. Обратился в суд с иском об определении места жительства сына восьми лет. Все адвокаты нам говорили,что вопрос лёгкий и мне отдадут сына. Но это были только слова. С бывшей женой в разводе три года,все это время она всячески препятствовала нашему общению,не пускала ни меня ни моих родителей к ребенку,не принимала ни подарки,ни деньги все выбрасывала за порог. Она практически сразу после развода стала жить с мужчиной и родила третьего ребенка. Мы теперь живём в разных городах и работа у меня удаленная. У меня на иждивении есть сын от первого брака. В 2014 бывшая жена подала на алименты,при этом не указав,что у меня есть ещё ребенок,поэтому я подал встречный иск о снижении алиментов,решение суд отменил,а повторно она не подавала. Я тоже теперь живу гражданским браком на территории жены. В 2017 году весной ко мне обратился последний муж моей бывшей жены и рассказал,что он собирается отсуживать своего сына,они с ней разошлись,она купила дом,на материнский капитал и уехала в соседнее село. Николай,последний её муж, рассказал страшные вещи о жизни детей и бывшей жены, уходила по нескольку дней не ночевала дома, грязь,нет еды,мой сын убегал из дома. Я начал усиленно наводить справки,звонить в школы и администрацию, бывшая жена не шла на контакт. В социальных.сетях только гадости писала,что сыну не нужен,что б не появлятся и тому подобное,есть скриншот переписки. В итоге я выяснил,что действительно дети в ужасных условиях живут,что она привлекалась по старому месту жительства за невыполнение родительских обязанностей,были наложены штрафы,но так как она переехала,за отбытием и опека не передала сведения по новому месту их прописки. В школах и детских.саду ужасные характеристики детям от поведения,до того что от них плохо пахнет. Я принял решение судиться с ней. Но не все так просто. В июле 2017 она снова подаёт на алименты и ей их соответственно присудили,но снова умолчала о втором моем ребенке. Но,после присуждения ей алиментов,она обращается ко мне в соц.сети с просьбой забрать сына на год,а я уже подал иск об определении места жительства. Поэтому она разозлилась и естественно передумала,когда я уже был готов ехать за сыном. И начались суды. Я не понимаю откуда и на какие деньги она наняла адвоката,но он присутствовал на всех процессах ,с ведь у нее было два судебных разбирательста! А она ни дня не работала. В итоге суд придвзято к нам относился,причем не скрывая этого,это было видно невооружённым взглядом, опека дала хорошее заключение об условиях проживания и она устроилась на работу дояркой. Типа стала прилежной! Я уже грешным делом подумал,что все что говорилось,была неправда от окружающих! Суд мы проиграли, нам прислали заключение и даже там были странные фразы,не подтвержденные документально,оно,как и все заседания строились ТОЛЬКО на словах бывшей жены! Никаких документов особых они в суд не предоставляли,кроме характеристик и от опеки. Характеристики на детей ужасные! В итоге,в решении написано,что я хочу забрать ребенка,потому что не хочу платить алименты!!! Что ребенок выражает желание жить с мамой и братьями, хотя ребенка никто не спрашивал,опять же документально! Что у нее постоянная! работа на которой она работает месяц! А у меня потеряна связь с ребенком! Да,это моя вина, не отрицаю! Но суд не принимал никаких моих слов вообще! Бесконечно повторяя,что это безосновательно без документов,а мои родственники не являются свидетелями! Чудным образом мне удалось увидеться с сыном в школе,хотя и туда меня не пускали учителя,потому что бывшая жена им об этом сказала. Но после судов она разрешила его взять на выходные,о чудо! Я забрал ребенка,он меня сразу узнал и нашему счастью не было границ!!!! Мне пришлось его полностью переодеть от носков,трусиков,до зимней куртки и шапки,потому как его одежда была в плачевном состоянии и он в этом ходит в школу! Все рваное,в пятнах,зашитое и далеко не свежее! Ужас! Мы шикарно провели выходные и он,конечно не хотел уезжать! Но пришлось! Он мне все время жаловался на старшего брата,который его обижает,отбирает вещи,рвет,ломает,велосипед на металлолом сдал и т.д. когда я привез сына к ним домой,дома никого не оказалось,хотя они знали,что я его везу из другого города едем. Вобщем я смогу зайти к ним в дом о о Боже! Что я там увидел! Везде оторваны обои, провода торчат,во всем доме одна люстра,мусор на полу на всей мебели,которую можно пересчитать на пальцах воляется одежда,тряпки и ещё кучи чего то не осознанного, диван на котором спит мой сын,так же лежат горы тряпок,кухня вся в грязи,столы чнюем то завалены,я снял все на видео,мне было жутко,в каких условиях живёт сын,и почему опека дала хорошую оценку ее жилищу,я был в шоке от увиденного,сын рассказывает,что крысы тобунами ходят собака,естественно не привитая живёт в доме,ни одного паласа в доме нет,нет места даже покушать, лолодильник вонючий и не рабочий,шторы оторваны,диваны и кровати в плачевном состоянии. Я все это снял на видео и теперь не знаю как этим грамотно распорядиться,потому что опека по месту их жительства,так же как и судья знакомые адвокатом их и ее матери. Как так получается,я не пойму. Как мне действовать дальше? Помогите,наши адвокаты много говорят,но ничего не делают,я им бесконца звоню,но ничего внятного не услышал! Прошу вас о помощи.

, Иван, г. Воронеж
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Скажите заключение опеки было в этом деле?

Иван
Клиент, г. Воронеж

Да,было. А ещё,ей была перечисленна первая часть 20тыс. алиментов,в счёт долга,с момента подачи ею,сняли 50 процентов з/п,а они ушли в неизвестном направлении,потому что у нее заблокирована карта, то есть деньги на ребенка не трачены совсем

Судя по тому, что вы описали, опека должна была исследовать условия проживания ребенка и вынести неутешительный вердикт, по поводу проживания ребенка с матерью, а на деле, какое было заключение? Когда вынесено решение? Апелляцию подавали, сроки не пропущены?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталия Александрова
Юрист, г. Владивосток

вы пропустили срок на обжалование решения суда. Он составляет месяц с момента вынесения решения. Но по такой категории дел можно подать повторное исковое.

Но вам следует основательно подготовиться. Суды действительно по большей части на стороне матери. В данном случае могло также сыграть роль если вы несвоевременно уплачивали алименты. Ну и главное, что ребенок с вами длительное время не общался.

Вам нужно обжаловать в прокуратуру действия органов опеки, и добиваться учета мнения ребенка при определении места жительства.

Можно для начала установить в судебном порядке: порядок общения с ребенком, чтобы мать не чинила вам препятствия для встреч с сыном. Наладить регулярное общение с ребенком.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Я ни в коем случае не снимаю с себя ответственности и понимаю насколько был беспечен. Алименты,да,сам не перчесислял,а она не подавала,я не против платить и всегда думал,что ребенку нужна мать,хотя старшего с пяти лет воспитывают сам,мать его бросила. Думал здесь по другому,Ан нет,ребенок живёт как в хлеву и безпризорником. Хочу все исправить,пока не упущенное совсем время. Просто хочу знать как мне правильно теперь действовать,чтоб минимум времени ребенок оставался в таких условиях.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам большое!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Документы были поданы в суд, но за сроком давности, это было в мае 2017 г.ее штрафовали, а летом они переехали, суд не принял это во внимание. Нашу переписку не принял во внимание, учителей со школы не принял во внимание, моих родителей и брата вообще слушать не стал суд. Мнение ребенка не учитывают
Иван, эти доказательства имеются в материалах дела?
Иван
Клиент, г. Воронеж

Да,есть протокол.

По хорошему необходимо обжаловать решение, но если не пропущен срок, хотя его можно восстановить признав этот пропуск уважительным. Как практика показывает, районные суды в области, на местах, не всегда выносят правильные решения и воронежский областной их отменяет. Поэтому, на будущее, о жалуйтесь вплоть до вс РФ, хуже точно не будет.