Наказуемо ли причинение вреда здоровью из соображений обороны?

Муж сестры напал на меня, в следствии чего сломал мне нос и начал душить, у меня в руке была чашка с чаем, мне ничего не оставалось как ударить его этой чашкой, т.к. дышать было нечем и это все происходило на глазах моего 3-х летнего сына. Я написала на него заявление и сходила в приемный покой сняла побои,он написал на меня встречное заявление и так же снял побои . Что будет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вам вряд ли что-то будет, потому что инициатором конфликта был именно Ваш родственник. Кроме того, характер причиненных Вам травм свидетельствует о том, что жертвой нападения были именно Вы, а не он. Поэтому настаивайте на своем и требуйте проведения судебно-медицинской экспертизы.

Данная экспертиза не только установит характер причиненных Вам повреждений, но и укажет на обстоятельства их получения.

В зависимости от периода нетрудоспособности его действия можно будет переквалифицировать с побоев на причинение вреда здоровью средней тяжести.

Кроме того, если будут зафиксированы синяки именно на шее, то всегда можно будет уточнить заявление в полицию, сказав, что этот нехороший человек пытался Вас убить. Это более тяжкая статья — «покушение на убийство»

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Муж сестры напал на меня, в следствии чего сломал мне нос и начал душить, у меня в руке была чашка с чаем, мне ничего не оставалось как ударить его этой чашкой, т.к. дышать было нечем и это все происходило на глазах моего 3-х летнего сына. Я написала на него заявление и сходила в приемный покой сняла побои, он написал на меня встречное заявление и так же снял побои. Что будет?

Добрый вечер Анна!

В соответствии со ст. 37 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В ваших действиях усматриваются признаки необходимой обороны.

С уважением, юрист Соболев Евгений.