8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказуемо ли причинение вреда здоровью из соображений обороны?

Муж сестры напал на меня, в следствии чего сломал мне нос и начал душить, у меня в руке была чашка с чаем, мне ничего не оставалось как ударить его этой чашкой, т.к. дышать было нечем и это все происходило на глазах моего 3-х летнего сына. Я написала на него заявление и сходила в приемный покой сняла побои,он написал на меня встречное заявление и так же снял побои . Что будет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вам вряд ли что-то будет, потому что инициатором конфликта был именно Ваш родственник. Кроме того, характер причиненных Вам травм свидетельствует о том, что жертвой нападения были именно Вы, а не он. Поэтому настаивайте на своем и требуйте проведения судебно-медицинской экспертизы. 

Данная экспертиза не только установит характер причиненных Вам повреждений, но и укажет на обстоятельства их получения.

В зависимости от периода нетрудоспособности его действия можно будет переквалифицировать с побоев на причинение вреда здоровью средней тяжести.

Кроме того, если будут зафиксированы синяки именно на шее, то всегда можно будет уточнить заявление в полицию, сказав, что этот нехороший человек пытался Вас убить. Это более тяжкая статья — «покушение на убийство»

1
0
1
0
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Муж сестры напал на меня, в следствии чего сломал мне нос и начал душить, у меня в руке была чашка с чаем, мне ничего не оставалось как ударить его этой чашкой, т.к. дышать было нечем и это все происходило на глазах моего 3-х летнего сына. Я написала на него заявление и сходила в приемный покой сняла побои, он написал на меня встречное заявление и так же снял побои. Что будет?

Добрый вечер Анна!

В соответствии со ст. 37 УК РФ 

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В ваших действиях усматриваются признаки необходимой обороны.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018