Целесообразна ли подача иска на сеть Бургер Кинг?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять целесообразность подачи иска на сеть Burger King.

Обстоятельства следующие:

Сразу отмечу, что это была рекламная акция, действующая только 29.01.2018 года, активно за несколько дней до начала пропиаренная. Заказ был оплачен до окончания акции.

29.01.2018 года мы совершили заказ 20 бургеров через новое, активно рекламируемое онлайн-приложение, после подтверждения заказа со стороны Burger Kinga, мы его оплатили (сумма 762 рубля), транзакция прошла, деньги списались. Но приложение зависло, не выдало код подтверждения заказа, в результате чего нам пришлось простоять в самом "ресторане" 2 часа, ожидая возврата денежных средств, либо оплаченного товара. Менеджер заведения пытался отменить заказ, но из этого у него ничего не вышло, но и выдать нам уже готовую под наш заказ продукцию отказался, мотивируя отсутствием кода подтверждения. В онлайн-приложении заказ так и не отобразился, соответственно кода подтверждения мы так и не получили. Многократные звонки в техподдержку Burger King не увенчались успехом, т.к. автоинформатор постоянно говорил, что все операторы заняты, а голосовой ящик был переполнен.

В 12:00 мск акция была остановлена (оплата подтвержденного со стороны Burger King заказа была произведена в 10:30).

2. Устав ждать, деньги вернули на карту через техническую поддержку банка и в тот же день все деньги с этой карты были переведены на другую карту, но затем эта сумма повторно списалась (сейчас на балансе дебетовой карты -762 рубля, хотя отрицательного баланса она вообще не предусматривает). При повторном звонке, техподдержка банка предложила лишь очно посетить отделение банка и написать заявление на возврат денежных средств, приложив к этому чек (которого, соответственно, нет, т.к. оплата была через приложение, которое зависло).

Заранее спасибо.

, Дария, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Основания для иска однозначно есть. Вы потратили свои денежные средства. Факт оплаты можно подтвердить по списанию денежных средств с карты.

Товары вы так и не получили, бонусы от акции тоже вами не были получены.

Это означат, что вам должны вернуть деньги.

На практике в таких случаях пишется письменная претензия продавцу. Затем, в случае получения отказа в удовлетворении ваших требований, подается иск в суд.

В результате суда вы вправе рассчитывать: на возврат оплаченных денег, на проценты, на компенсацию морального вреда, на компенсацию судебных издержек (оформление доверенности, почтовые расходы, оплата услуг юриста).