Могут ли приставы снимать деньги с ООО по долгам учредителя?

Жена открыла организацию ООО на самой жене есть кредит приставы снимают с з/п 50 % , могут ли приставы снимать деньги с ее организации?

, Иван, г. Сыктывкар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2. ст. 3 Закона «Об ООО» Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

В силу ст. 25 Закона  «Об ООО» обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.