Как снять арест с авто,если неизвестно место нахождения бывшего хозяина?

Здравствуйте я купил машину ну и она оказалась в аресте что мне зделать, хозяин живёт очень далеко.

, Виктор, г. Астрахань
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

При наличии соответствующей доверенности необходимо обратиться в органы ГИБДД и выяснить, кем наложен арест — службой судебных приставов, органами ГИБДД, судом или таможенными органами, может быть налоговыми.

Если причиной ареста является задолженность (самый распространенный вариант)  — необходимо ее погасить и снять арест.

Если купля-продажа машины совершена после наложения ареста, то сделку можно признать недействительной в судебном порядке, вернуть машину собственнику, а с него получить денежные средства, ранее уплаченные за машину.

Если есть основания для оспаривания ареста, наложенного уполномоченными органами и не истек срок оспаривания — обращайтесь в суд.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Для начала предъявив органам ГИБДД договор купли продажи, сделайте запрос, какие есть основания ареста авто. Поскольку есть вероятность, что авто не арестовано, а на него наложены ограничительные действия по регистрации ТС, это совсем другое понятие — такие ограничения в обычном порядке накладывают суды для обеспечения иска по делам об автокредите, и уже после необходимо будет подавать заявление о снятии таких ограничений.