Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что полагается военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, приобрел болезнь( диабет 1 типа) на службе. Проработал менее 3-х лет. Что мне полагается при увольнении по состоянию здоровья?

31 Января 2018, 14:45, вопрос №1890901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Что мне полагается при увольнении по состоянию здоровья?

    Игорь

    Если не будет установлена инвалидность до увольнения или в течение 1 года после увольнения с военной службы, то с Вашей выслугой лет Вам полагается выплата только 2 оклада денежного содержания.

    При установлении инвалидности Вам полагается выплата страхового возмещения. Его размер определен в ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:


    в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;


    в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:


    инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;


    инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;


    инвалиду III группы — 500 000 рублей;

    Размер страховых выплат в 2017 г. был проиндексирован постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году»

    31 Января 2018, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть