Могут ли уволить по статье, если нарушение было три месяца назад?

Обсчитал клиента на 500р. Написал объяснительную.Оштрафовали на 1000р,это все было в октябре.Сейчас отделение не приносит прибыли,хотят меня уволить,заставляют писать заявление по собств.я отказался,сказали уволят по статье.Могут ли уволить по статье????

, Ксения, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще штрвф не предусмотрен как дисциплинарное взыскание, но к вам уже применили взыскание, дважды наказать нельзя.Не увольняетйсь сами Если уволят- пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За ранее допущенное дисциплинарное взыскание, по которому Вам уже было назначено наказание не могут уволить.

Не пишите заявление по собственному желанию если не желаете увольняться.

Работодатели на многое способны и могут даже без объективных оснований уволить. На этот случай Вы сможете оспорить увольнение в судебном порядке в течение 1 месяца со дня объявления

Роман Поляков
Юрист

добрый день!

За однократное дисциплинарное нарушения уволить не могут. Для увольнение должны быть зафиксированы факты неоднократного нарушения трудовой дисциплины.

Скорее всего у работодателя ничего не зафиксировано как нужно.

Поэтому можете не опасаться увольнения по статье. Если уволят, то это можно будет оспорить в суде в случае чего.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 81.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;