Как сдать ипотечный дом в банк для погашения остатка долга?

Добрый день!Брали ипотеку на покупку дома с мужем.Использовали материнский капитал для оплаты частично процентов.Развелись.Дети переехали со мной.Бывший муж остался там жить один.Заемщик в банке мама ,я созаемщик.Права собственности оформлены на меня с ограничениями.живу в другом городе теперь.бывший муж живет три года в том доме.не платит по кредиту ни копейки.все плачу я,хотя там не проживаю.хотела продавать дом,чтоб погасить задолженность,но муж никого в дом не пускает.продавать не хочет.идут суды.разделили дом пополам и обязали выплатить половину суммы которую я оплатила по платежам в банк.Дальше платить не могу и не хочу.Я там не живу.А получается плачу за то что он там живет.Обращались к директору банка с просьбой взять дом под торги.Он отказался ,ссылаясь на то что зарплата у мамы хорошая официальная и будут у нее взыскивать.Задолжность по алиментам передо мной большая.Подскажите как мне сдать дом в банк,чтобы избавится от ипотеки.проценты уже все выплачены.осталось около 1млн руб выплатить.оценочная стоимость дома 5,5 млн руб

, Екатерина, г. Орел
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Можете попытаться продать это ненужное Вам жильё.

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить така называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Всего доброго!