Имеют ли право приставы разглашать информацию о должнике коллекторам?

Здравствуйте, ко мне домой без предупреждения приехали приставы и коллекторы вместе, имеют ли они на это право? И имеют ли право приставы давать личную информацию обо мне коллекторам?

, Дарья, г. Москва
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

имеют ли они на это право?

Дарья

Федеральная служба судебных приставов сама является государственной службой по взысканию задолженности, т.е. как бы государственная коллекторская служба. И очень странно что ФССП приехали совместно с коллекторами, т.е. частной организацией. Судебный пристав-исполнитель может приехать в сопровождении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, но никак не частного коллектора.

И имеют ли право приставы давать личную информацию обо мне коллекторам?

Дарья

Разглашать персональные данные третьим лицам судебные приставы-исполнители не имеют права. При установлении факта разглашения персональных данных вы можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности в отдел судебных приставов.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Вы писали:

Имеют ли права приставы разглашать информацию о должнике коллекторам
Здравствуйте, ко мне домой без предупреждения приехали приставы и коллекторы вместе, имеют ли они на это право? И имеют ли право приставы давать личную информацию обо мне коллекторам?

Дарья

Если коллекторы представляют организацию-взыскателя, то всё законно.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если банк продал мой кредит коллекторам, приставы имеют право давать информацию обо мне коллекторам?

Дарья

— нет не имеют. Коллекторское агентство должно законным образом стать стороной исполнительного производства. Только тогда приставы будут не только иметь право, но и обязаны будут информировать агентство.

Коллекторское агентство может стать стороной исполнительного производства в качестве взыскателя, после получения в суде исполнительного документа.

Также, возможен вариант, когда взыскателем является банк, но коллектроское агентство по договору с банком представляет интересы банка в исполнительном производстве. В таком случае агентство становится участником исполнительного производства в качестве законного представителя взыскателя.

Про права сторон исполнительного производства я уже писал выше:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ИП Суслов Д. А.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Если коллекторы являются стороной исполнительного производства (Взыскатель), то в этом случае они конечно имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства. Поэтому, да, пристав может передавать им информацию, которую он получил о должнике.

Дарья
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла. Если банк продал мой кредит коллекторам, приставы имеют право давать информацию обо мне коллекторам?

Да, пристав может давать такую информацию, если коллекторы являются стороной исполнительного производства.