Как ликвиировать (избавиться) от ООО, прекратившей деятельность?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Я являюсь генеральным директором и учредителем (50%+) ООО, есть еще один учредитель. Больше сотрудников в ООО не оформлено.

В начале 2017 года было принято решение продать "реальную" часть бизнеса партнеру (не учредителю), т.е. передали клиентские базы, переоформили договоры с действующими клиентами итп. На балансе ООО нет никакого имущества итп.

Сама ООО-шка осталась.

По состоянию здоровья, у меня не было возможности заниматься ни самим бизнесом, ни обслуживанием ООО (отчетностью или ликвидацией). Второму учредителю вообще по барабану всё - уехал жить куда-то в загараницу.

Итого, за время моего отсутствия прошла проверка ФНС, в ходе которой выявлено нарушение по юр.адресу (договор аренды не прологнировался), никакая отчетность ФНС, ПФР, ФСС после годовой за 2016 не сдавалась. ПФР "шьет" административку за не сдачу СЗВМ, банк закрыл счет за неоплату обслуживания.

Задача - избавиться от ООО законным способом. Что порекомендуете? Ликвидировать или продать? Какой план действий - необходимые шаги, последовательность шагов и кому это делегировать?

ПС

Никаких долго перед контрагентами, займов или его-то такого нет. Второго учредителя найду и доставлю в Москву, когда потребуется.

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продать ооо намного быстрее чем ликвидировать.

Другое дело для себя проблемное ооо никто покупать не будет. А раз проблема с отчетами и адресом есть — уже проблемное ооо у вас.

Либо за приличные деньги проводить слияние с другим ооо и потом оно исчезнет. Это займет где то месяцев 6. Стоит денег, сумму не назову, она зависит от объема работы, и главное- это вам делают услугу таким образом уничтожая проблемное ооо, как правило с переводом всех документов в отдаленный регион какой нить.

Ликвидация тоже идет от полугода, и если сами это никогда не делали- придется нанимать людей. Стоимость в Москве реальная где то тысяч 40, может побольше.

Ну и важный момент — это возможно при оплате всех штрафов вами. Иначе вас в рамках фз о банкротстве фнс отправит в арбитражный суд ликвидироваться через банкротство.

Выход участника это вариант хороший, но ооо тогда останется на 2 участника полностью. Выйти обоим уже нельзя.

Другое дело что для принятия решения о ликвидации или реорганизации тоже нужны оба участника — их подписи в решении.

Либо по ст 21.1 фз о гос регистрации юридических лиц ждать пока вас фнс сама ликвидирует

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Но тогда в течении 3 лет ген директором или учредителем вам фнс быть больше не даст.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Баланс у компании нулевой?

Олег
Клиент, г. Москва

Движений по клиентам за 17 год не было. Все обязательства перед клиентами закрыты. Была какая-то незначительная сумма на балансе (до 10к) перед моим уходом в "отпуск", которую съело обслуживание расчетника. Возможно, есть какая-то задолженность перед банком, за обслуживание счета, но сейчас сам счет в статусе "закрыт". Вы об этом?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Задача — избавиться от ООО законным способом. Что порекомендуете? Ликвидировать или продать? Какой п

Олег

Здравствуйте. Теоретически, Вы можете выйти из состава учредителей путем оформления соответствующего заявления у нотариуса (если есть супруга, понадобится ее согласие).

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

В этом случае направляете заявление по юридическому адресу ООО, сами же принимаете это заявление и оформляете форму Р14001, сдаете ее в налоговую.

В этом случае остальные обязанности будут лежать на оставшемся участнике.

Что касается директорства — пишете заявление о сложении с себя полномочий директора и направляете по адресу второго учредителя, который есть в документах ООО. По истечении месяца Вы можете считать себя свободным от полномочий директорства.

По идее при отсутствии деятельности ООО и несдаче отчетов через 12 месяцев налоговая сама может исключит его из ЕГРЮЛ. Правда, надо иметь в виду, что это право, а не обязанность налоговой.

Второй вариант это добровольная ликвидация, но при этом придется уплатить штрафы, собранием участников назначить ликвидатора и пройти соответствующую процедуру.

Общий перечень процедур при добровольной ликвидации, который начинается принятием соответствующего решения собранием участников таков:

Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии.

Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.

Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации. Уведомление о факте ликвидации кредиторов.

Уведомление сотрудников (если таковые есть) и центра занятости о предстоящем увольнении.

Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС.

Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.

Расчеты по имеющимся у организации долгам.

Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.

Подача в ИФНС окончательного пакета документов.

Подробнее Вы можете посмотреть вот тут: https://www.malyi-biznes.ru/li...

При должном усердии и точности особых сложностей при проведении этой процедуры при отсутствии сторонних долгов не усматривается, но придется уделить этим мероприятиям какое-то время.
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Проводится так называемая «альтернативная » ликвидация. То есть проще, продаётся компания путём купли-продажи доли. Если нет проблем в компании, то можно гражданину РФ, если есть, то как правило нерезиденту. Стоимость нормальная.  Всё очень просто. Один раз к нотариусу и всё. Примерно на всё примерно около 2 недель. Остальные методы,  по времени долгие. Присоединение(слияние) к другой компании, сейчас очень трудно проходят. Налоговые ставят «препоны». Это практика....

Как-то так.