Вредные условия трда

Здравствуйте. Я летаю на Север,работаю вахтой 30\30, в ЯНАО Тазовский район,в бурении нефтяных и газовых скважин. Нахожусь постоянно на месторождении,на кусту бурящемся. Должность: механик(энергетик- электроник) на буровой,непосредственно занятый в производственных процессах по бурению скважин. Я хотел бы узнать положена ли мне вредность? Т.к. у всех остальных работников есть вредность,а у нас нет.Спасибо.

, Денис, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Для определения наличия вредных факторов при выполнении работ, работодатель обязан провести так называемую СОУТ, специальную оценку условий труда работников, по ее результатам организация проводящая СОУТ, дает заключение по результатам которого признается наличие вредных факторов и соответственно предоставляются гарантии предусмотренные законодательством для такой категории работников.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

Т.е. в данной ситуации, если работодатель не проводит СОУТ, он нарушает федеральное законодательство, т.к. обязанность по ее проведению на него возложена Трудовым кодексом РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Об особенностях условий труда и его оплате Вам следует обратиться к коллективному договору и Положению об оплате труда, которое является приложением к коллективному договору.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:формы, системы и размеры оплаты труда;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

 В Положении об оплате труда указываются категории работников, которым устанавливается доплата за работу во вредных или опасных условиях труда.

Также обратите внимание, если условия труда у Вас вредные или опасные:

ТК РФ Статья 146. Оплата труда в особых условияхОплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.
В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников впорядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Поэтому, обратитесь еще к Вашему трудовому договору, что там по вредности сказано.

Отсюда и дальнейшие действия.

Даже если нет ничего такого в коллдоговоре и трудовом — Вы можете инициировать специальную оценку условий труда, по результатам которой будет определено, положена доплата или нет.

Без заключения СОУТ наличие вредности установлено быть не может, в положение об оплате труда доплаты за вредность могут быть включены только если проведена СОУТ,

Агибалов Иван

Неверно. В нормативных актах работодатель определяет перечень должностей по вредности и до специальной оценки труда выплачивается 4 % согласно ТК РФ. После специальной оценки труда % может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Для примера ПМО-255, где определены должности по вредности и опасности. До спецоценки — выплачивается 12 % (24%), после спецоценки — то что будет установлено.

Таким образом, нашим хранителя снизили с 12 % дол 4 % вредность.