Может ли арендатор отнести решение суда судебным приставам, если сумма долга поменялась?

Суд вынес постановление о взыскании долга по аренде. После решения суда, я отнесла часть денег арендатору. Может ли арендатор отнести решение суда судебным приставам, если сумма поменялась?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

Ваш кредитор — арендатор может предъявить исполнительный лист к принудительному взысканию долга в любое время в течение 3 лет с даты его получения. Поэтому, при расчете частями получайте от него документы об оплате долга или хотя бы расписки, а после полного погашения долга попросите передать Вам исполнительный лист, если он не передан приставам. Данные расписки Вам потребуются, если Ваш кредитор решит передать исполнительный лист приставам. Этими документами Вы сможете подтвердить частичное добровольное исполнение решения суда

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина! Да, в Вашей ситуации арендатор вправе предъявить исполнительный лист (решение суда) судебным приставам, т.к. решение суда не исполнено в полном объеме. При этом, уже судебные приставы будут определять полноту его исполнения, где Вы предоставите документы, подтверждающие частичное исполнение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Арендатор может предъявить исполнительный лист к принудительному взысканию долга в любое время в течение 3 лет с даты его получения. Поэтому, при расчете частями получайте от него документы, подтверждающие оплату долга. Те же расписки будут подтверждением факта передачи арендатору денежных средств для полного или частичного погашения задолженности. Здесь нужно бить только фактами и документальными подтверждениями, не надеясь на честное слово арендатора, что он не понесет исполнительный лист к приставам. Поэтому составляйте расписки о передаче денежных средств, чтоб были подписи Ваши и арендатора, в получении/передаче денежных средств. Обязательно пишите дату расписки и сумму, которую передаете.