Можно ли как-то оспорить решение суда в данном случае?

Суть вопроса следующая. Три 13-летних девочки решили проучить маленького мальчика и взорвали бомбочку около его головы. Одна из них – моя сестра. В самом процессе она не участвовала, просто стояла в паре метров и смотрела. Сейчас речь и идет о постановке ее на учет, а также на отправку ее в исправительное учреждение. Можно ли как-то оспорить решение суда? Ответьте, пожалуйста!

, Алексей, г. Уфа
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Ваш вопрос не содержит некоторой информации. Например, каковы последствия для мальчика? Причинен ли вред его здоровью? Может быть имеется потеря слуха?
Согласно ст. 20 УК РФ общий возраст наступления уголовной ответственности — 16 лет, за определенные категории преступлений — 14 лет. В 13 лет уголовная ответственность (следовательно, и направление в исправительное учреждение) наступить не может. Однако, Вашу сестру (также как и других подростков, участвовавших в инциденте) могут поставить на учет по делам несовершеннолетних.
Конкретные последствия будут зависеть от показаний участников: какую роль она играла в происшествии (действительно ли просто стояла или была подстрекателем, а может быть она отговаривала подруг от действий), характеристика с места учебы, характеристика от участкового и т.д. Немаловажную роль сыграют показания самого пострадавшего.