Можем ли мы отказаться от оплаты услуг консьержки?

добрый день!

подскажите пожалуйста как быть сложившейся ситуации: мы купили квартиру в новом доме, там уже заключен договор на услуги консьержки. мы против этого, договор на это не подписывали. можем ли мы отказаться от оплаты услуг консьержки?

спасибо,

, Александр, г. Самара
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Подобные вопросы решаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Такое собрание организовывает управляющая компания или ТСЖ. По результатам голосования (обычно проходит заочно, собственники заполняют разосланные бюллетени) большинством принимается решение по тому или иному вопросу (в Вашем случае было принято решение о необходимости консъержа). Данное решение обязательно для всех собственников помещений, находящихся в доме (даже в том случае, если именно Вы не участвовали в голосовании, т.к не имели ранее квартиры в этом доме). Единственный выход — инициировать новое собрание и голосование по данному вопросу. Если жильцы Вас поддержат — консъержа уберут.