Снимаются деньги со сбербанка, оплата услуг чат gpt, как отменить списание денег?
Добрый день. Вам необходимо определить где именно была оформлена подписка — в личном кабинете сервиса или через магазины приложений. Если в личном кабинете сервиса — обратитесь в службу поддержки за помощью, либо в личном кабинете отметите автоматическое продление; либо отмените ее в приложении, через которое оформляли. Активные подписки можно найти в настройках аккаунта.
Здравствуйте. Это не юридический вопрос о правах, а технический: нужно отключить подписку через настройки аккаунта OpenAI или через управление подписками в том приложении, через которое она оформлена. Если подписку вы не оформляли и списания происходят без вашего согласия, это уже другая ситуация. По нормам ГК о неосновательном обогащении и законодательству о платёжных услугах несанкционированное списание подлежит возврату. В этом случае нужно немедленно обратиться в Сбербанк с заявлением о несанкционированной операции и потребовать её оспаривания — банк обязан провести проверку. Срок для обращения критичен: чем быстрее подаёте заявление, тем выше шанс возврата, обычно банки рассматривают такие обращения в течение 30 дней. Для заявления в банк понадобятся выписка по счёту с указанием спорных операций, паспорт и письменное заявление об оспаривании транзакций с указанием, что согласия на списание вы не давали.