8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить судебное решение, если в квартире давно не проживаю?

Есть квартира, в ней 3 собственника - Я, Мать, Сестра.

На квартире долг - 400~ тыс.руб

Не проживаю в квартире с 8 лет, прописан в другой квартире с 15-16 лет

Сейчас мне 23 - без моего ведома прошел суд и как у платёжеспособного высчитывают 50% зарплаты

Квартира не поделена.

Если я там давно не живу и есть докозательства, в добавок прописан я в другом месте тоже давно, могу ли я оспорить это решение?

Уточнение от клиента

И могу ли я отказаться от прав на собственность? или что-то вроде того

, Константин, г. Мурманск
Александр Данильцев
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Константин!
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник недвижимого имущества обязан нести бремя его содержания. Т.е. в случае, если вы являетесь собственником, обязаны платить с Вашего совершеннолетия.
Вы можете подать в суд и сделать перерасчет долга исходя из того, что в квартире не проживали. С Вас спишут долг за пользование услугами по приборам учета.
При необходимости могу разобраться с Вашими документами, составить исковое заявление и объяснить, как действовать в суде и чем оперировать.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Константин! 

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник недвижимого имущества в праве распорядиться им в любое время по своему усмотрению: продать, подарить, передать в наем/аренду/в безвозмездное пользование в установленном законом порядке, при условии, что право собственности на долю в праве долевой собственности зарегистрировано в Росреестре.

Вместе с тем, собственник доли в праве на жилое помещение обязан нести расходы за жилое помещение и коммунальные услуги:

Жилищный кодекс Российской Федерации 

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Однако, если вы не проживаете в жилом помещении и не потребляете коммунальные услуги, Вы имеете право предоставить справку с места фактического жительства или подтверждающий документ о регистрации по месту пребывания (временную прописку) по другому адресу и представить данные документы при обжаловании решения суда в части размера задолженности за коммунальные услуги.

Вместе с тем, независимо от того проживает или не проживает собственник доли в жилом помещении, бремя содержания жилого помещения несет собственник пропорционально своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 158 Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Решение суда Вы имеете право обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд в течении 30-дневного срока на обжалование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018