Что делать, если по беременности не могу оплачивать кредит?

Здравствуйте! Брала рассрочку 100.000 на 2 года в почта банке, 1 год выплачивала строго без нарушений, осталось 55.000, страховка есть, но работала не официально, потеряла работу, соответственно доход, и забеременела, на работу теперь устроиться не могу. Предложили реструктуризацию кредита, но там только переплата почти 150%. Кредит первый, я слышала, что по закону первый кредит может выплачиваться государством, так ли это? И как лучше поступить? Спасибо

, Валерия, г. Омск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте.

Думаю, что в данный ситуации пусть банк обращается в суд. После обращения в суд денежная сумма, указанная в решении суда будет фиксированная, на нее перестанут начисляться проценты банка. В суде Вам могут снизить проценты по кредиту, при заявлении о обосновании.

Все это дает Вам определенное время для решения своей финансовой проблемы. Так же решение суда можно обжаловать, на что законодателем дается срок 30 дней. Апелляционная инстанция длится около 2-х месяцев. Время на получения банком исполнительного листа и предъявлении его приставом составит порядка месяца.

При возбуждении исполнительно производства можно ходатайствовать об уменьшении суммы удержания с дохода до 50%.

Далее в суд можно подать заявление  о рассрочке или отсрочке судебного решения.

Валерия
Клиент, г. Омск

Спасибо большое, так и поступлю