Как взыскать долги по квартплате и аренде помещения?

договор аренды дома с квартирантами закончился, год жили без

договора на доверии затем съехали пользуясь временным отсутствием хозяина дома, оставив приличные долги по квартплате (газ,эл-во,вода)и арендной плате. Возможно ли заставить их вернуть эти долги и что необходимо предпринять?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Сергей, если вы письменно не расторгали договор найма и ни одна из сторон не заявила о его расторжение, договор считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях.

Таким образом вам необходимо направить должникам претензию на сумму долга, почтой с уведомлением. Если в течение месяца они не ответят или ответят отрицательно, подготовьте   иск, приложите договор, претензию, расчёт, госпошлину и направляйте в суд.