Как запретить соседям откачку на рельеф септика?

Здравствуйте. Частный сектор ИЖС. Соседи посуточно сдают коттедж. Шум и гам ежедневные. Еще канализационный септик откачивают на границу со смежным участком.

, Андрей, г. Уфа
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей,

1) Касаемо шума и гама, если это происходит в ночное время, то вы вправе вызвать полицию. За это предусмотрено административная ответственность — штраф

2) Запретить сдавать в аренду — это проблемно.

3) Если данный септик нарушает ваши права, то данный вопрос решается в судебном порядке, также необходимо проводить строительную экспертизу

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.