8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на налоговый возврат?

здравствуйте! 01 января 2018г. налоговая амнистия вступила в законную силу. в 2013г- мы получили беспл квартиру по программе пересиления из районов крайнего севера янао в тюмени микр ямальск-1. более 3х лет я ходила по судам - заявителем кот. была налоговая тюмени. 05 августа-2016г мне и сыну инв2гр. присудили выплатить налог на доходы физ лиц по 32058тыс. рубл- каждому- за доход- ввиде квартиры- по справке 2ндфл кот нам дала НО ФОНДА ЖИЛ. СТР-ВА. КОТ ПРЕДОСТАВИЛО БЕСПЛ ВЫСТРОЕННОЕ ЖИЛЬЕ.в законе ничего не пишется о возврате ден. средств за оплаченный налог. кот. мы НЕСВОЕВРЕМЕННО ОПЛАТИЛИ! А ВОТ ЗА СВОЕВРЕМЕННО ОПЛАЧЕННЫЙ НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ - не подлежит возврату! оплата у нас была дробной с ноября2016-27 апреля 2017г. за 3 года нам накрутили- пеню- по 10тыс каждому- вчера- списали! Т. К. НЕ ПОДЛЕЖИТ ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКАНА ДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ И НЕСВОЕВРЕМЕННО БЫЛА ОПЛАЧЕНА- ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ ОТ НАЛОГОВОЙ НА ВОЗВРАТ! ОТВЕТЬТЕ ПОЖ-ТА! СПАСИБО! НО КАК ПРОПИСАНО В НАЛОГОВОЙ АМНИСТИИ- ТО Я- ДУМАЮ- ЧТО- ДА!

Показать полностью
, ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, г. Ноябрьск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте! 

с 2018 вступил в силу №460-ФЗ по ст. 12 которого у физ. лиц признается безнадежной и списывается недоимка по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу, имеющаяся на 2015 год.

Статья 12
 
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

этим же ФЗ ст.217 НК дополнена п.72, под действие данной нормы Вы не попадаете, т.к. доход получен ранее 2015 года

72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

т.о. к сожалению, под действие ни одной из вышеуказанных норм Вы не попадаете, а кроме того, списывается именно имеющаяся недоимка, а у Вас ее нет.

0
0
0
0
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Клиент, г. Ноябрьск

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ТАК ПОНЯЛА ДАЕТ ОТВЕТ ИФНС1 ТЮМЕНИ- ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРИСОВАННЫЕ ЛИЦА... ВЫ НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ ДАЕТЕ! Я РЕШИЛА ПРОВЕРИТЬ ВАС...НЕДОИМКА ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ. КОТ. С МЕНЯ ВЗЫСКАЛИ- А ВОТ ПЕНЮ- ТО СПИСЫВАЮТ- ТО НЕТ...ХОТЯ ОБЯЗАНЫ!

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018