8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и как определить отца ребенка?

Добрый вечер, если забеременела девушка легкого поведения(воспользовалась состоянием например, или сохранила биоматериал ), виделась один раз с мужчиной в течении 2-х часов

( фио телефон адрес незнает)

1. не зная на тот момент его фио адрес телефон после рождения иск подать не может?

2. если встретила случайно мужчину похожего на ребенка , узнала его адрес проследила например узнала фио. Может ли подать иск?

3. Если несколько похожих мужчин то можно подать на нескольких людей?

4. так как это было кратковременно и мужчина даже не думал об этом уже живет в другом месте, она узнала его фио адрес и ему приходят иски, он об их существовании не знает, иски не получал а прошло уже 3 заседания и тест назначен и его признали отцом а он даже не в курсе, такое возможно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Тогда теория. Есть мужчина когда то жил в одном городе с ней где она предоставляла интимные услуги. ( Или просто мужчина которому она хочет отомстить который даже не связан с ней в этом деле) . Она подает на адрес его регистрации. Он в свою очередь живет уже за границей например, то есть не смотрит в почтовый ящик. Потом лет через 5 приезжает в родные просторы. А у него долг по алиментам, и он лишен родительских прав. А ему уезжать через 5 дней, а его не выпускают.

Или мужчина 1 с мужчиной 2 поругался допустим. Мужчина 1 попросил девушку написать на него заявление и оплатить издержки и дальше по первому абзацу.

Это получается "по закону" так можно кому угодно камни в колеса вставлять?

, Егор, г. Екатеринбург
Александр Жибоедов
Александр Жибоедов
Юрист

1. Не может.

2. Может.

3.  Может, но на каждого в отдельности, если знает хотя бы ФИО и не боится оплачивать экспертизу (весьма дорогостоящую)  на отцовство в случае ошибки в отношении каждого.

4. Не совсем понятен вопрос. Суд как-правило, при установлении отцовства практически всегда (хотя могут быть исключения) назначает экспертизу. Если предполагаемый отец злостно уклоняется от ее прохождения, то факт отцовства может быть признан судом установленным. Кроме того, суд может принять во внимание и иные доказательства (свидетельские показания, переписку, например).

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

3. То есть она может подавать на кого угодно?

4. Например она узнала кто отец, мужчина когда то жил с ней в городе например уже давно не живет. То есть иски приходят на адрес где он был прописан последний раз. Он даже не знает об этом( никаких доказательств нет, если только не лжесвидетели). Вот его вызывают вызывают он не приходит потому что не знает просто. А его и на экспертизу послали про которую он не знал. А потом еще и родительских прав лишили за уклонение по уплате алиментов про которые он не знал.

3. Согласно пункту 5 статьи 131ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. 

Т.е. просто написать в исковом заявлении прошу признать отцом Ф.И.О., без указания «подробностей», не получится. 

Назначение экспертизы право, а не обязанность суда. Тем более, что согласно ч2 со.67 ГПК: ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы. Так, что, чисто в теории (на практике едва ли) и данные экспертизы «ещё не приговор».

4. Истец подаёт заявление по последнему известному ему месту жительства ответчика. 

Если место жительства ответчика ему не известно, то согласно статье 120 ГПК РФ, по требованиям на взыскание алиментов, суд может содействовать истцу в розыске ответчика. 

Если полиционеры ответчика не найдут, то согласно ст. 119 ГПК, местом жительства ответчика будет последнее известное место его жительства и все судебные документы могут быть направлены на этот адрес. 

Дела об установлении отцовства рассматриваются по общим правилам гражданского производства, это значит, что возможно и заочное рассмотрение. Обжалование заочного решения производится по правилам со. 237 ГПК. 

За злостное уклонение от уплаты алиментов могут привлечь по статье 157 УК РФ.

1
0
1
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Все верно, иск она может подать фактически на кого угодно, законом это не запрещено. Но в случае проигрыша, с нее могут быть взысканы судебные издержки (расходы другой стороны на услуги юристов, затраты на экспертизы, в частности, стоимость генетической экспертизы, которая стоит не мало и обычно назначается судьями в подобных случаях и т.п.). 

Если же она узнала, кто отец, но не знает, где он сейчас проживает фактически, то все судебные уведомления действительно могут направляться по его последнему месту жительства, а его неявка может быть расценена судом как попытка уклониться от экспертизы. Но в данном случае судом будет вынесено заочное решение, которое можно будет отменить в упрощенном порядке и начать разбирательство заново. Если документы не направлялись по месту регистрации, то отменить решение скорее всего удастся.  

1
0
1
0

Да, таким образом можно пытаться портить жизнь людям. Но, как уже говорилось выше, женщина будет сама рисковать материально. Алименты будут считаться с даты обращения в суд по поводу их выплаты независимо от того, было ли отменено первоначальное решение. Можно попробовать отменить решение об установлении отцовства, тогда отпадут основания для взыскания алиментов. 

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Екатеринбург

А лишить родительских прав в этой ситуации можно? если человек даже не знал что у него алименты. Как узнал стал оплачивать, тогда родительские права вернут? Обжаловать отцовство без днк например можно?

Тогда в теории я могу сейчас общую знакомую попросить подать на человека в суд по этому поводу оплатить издержки и подпортить жизнь ему... Вообще без оснований .

Надо прописать в закон что дело не возбуждать без доказательств, а то цирк получается.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Егор, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Мужчина не известный не олигарх. Интересно такие случаи были в практике, что ночная бабочка случайно увидела похожего мужчину, потом подала на него, а он уже давно уехал, и без него тут ему долги назначают прав лишают... Нужны доказательства точно, а то это оружие ультрафеминизма получается.

Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.02.2018