Как должен быть рассчитан больничный по беременности и родам, с учётом неполного рабочего дня?

Здравствуйте! Я работающая одинокая мама двух детей.

Дочь 01.12.2013г.р

Сын 02.12.2017г.р

Я нахожусь на больничном по беременности и родам, сроком на 156 дней. Числюсь я на предприятии с 28.09.2016г в должности кассир- продавец с графиком работы 5/2, Часы работы с 18:00-23:00 тоесть 5 часов в день.

Помогите разобраться как должен быть расчитан мой больничный, с учотом того что у кассиров почасовая оплата?

Бухгалтер предприятия посчитала мой больничный как устроенного на 0,5 ставки. Повторюсь,у кассиров начисляется почасовая оплата.

Заранее огромное спасибо!

, Виктория, г. Химки
Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый день! При расчете пособия по БиР учитываются доходы за два предыдущих года, не зависимо от того сколько часов вы отработали.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Пособие по беременности и родам в 2018 году
равно
доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета

Из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

Всего вам хорошего!