Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как должен быть рассчитан больничный по беременности и родам, с учётом неполного рабочего дня?

Здравствуйте! Я работающая одинокая мама двух детей.

Дочь 01.12.2013г.р

Сын 02.12.2017г.р

Я нахожусь на больничном по беременности и родам, сроком на 156 дней. Числюсь я на предприятии с 28.09.2016г в должности кассир- продавец с графиком работы 5/2, Часы работы с 18:00-23:00 тоесть 5 часов в день.

Помогите разобраться как должен быть расчитан мой больничный, с учотом того что у кассиров почасовая оплата?

Бухгалтер предприятия посчитала мой больничный как устроенного на 0,5 ставки. Повторюсь,у кассиров начисляется почасовая оплата.

Заранее огромное спасибо!

31 Января 2018, 00:24, вопрос №1890195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Александров
    Общаться в чате

    Добрый день! При расчете пособия по БиР учитываются доходы за два предыдущих года, не зависимо от того сколько часов вы отработали.

    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

    Пособие по беременности и родам в 2018 году 
    равно
    доходы за 2 календарных года 
    (предшествующих году наступления декрета) 
    делим на 
    количество дней в этом периоде 
    умножаем на 
    количество дней декрета
     
    Из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:


    Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком


    Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы


    Всего вам хорошего!


    31 Января 2018, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.