8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Определена ли медаль За трудовую доблесть как ведомственная, дающая право на получение ветерана труда

Награжден медалью За трудовую доблесть, в получении звания Ветеран труда было отказано, так как в Минсоцзащите отсутствовали документы подтверждающие, что данная медаль является ведомственной. Принято ли постановление, определяющее статус данной медали.

, Эдуард, г. Вольск-18
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Эдуард, добрый день. 

Есть ПРИКАЗ Минообороны РФ от 5 июня 2000 года N 310Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть»

Там указывается 

1. Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть» является ведомственным знаком отличия.

2. Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть» (далее именуется — медаль «За трудовую доблесть») награждаются лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации: за отличия в выполнении трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу; за высокие достижения в производственной и научно-исследовательской деятельности; за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров.

3. Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
1
0
1

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 05.04.2014 N 220.

Безгодов Александр

Александр, вы ошибаетесь. Вот ссылка — статус Приказа — «действующий»

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Эдуард.

В настоящее время, приняты новые положения каждым ведомством начиная со второй половины 2016 года, согласно которым каждое ведомство определило лишь одну свою награду из всего перечня, которая является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

При этом, все награды союзного или российского федерального значения, которыми были награждены граждане до этих изменений, принимаются в качестве основания для присвоения рассматриваемого звания.

Что касается непосредственно медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть», насколько я понял именно о ней речь, то данная медаль является основанием для присвоения звания, но доказать свое право, придется в судебном порядке, подав соответствующий иск.

Пример из судебной практики:

Дело №2-1711/2017
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
02 мая 2017 года г. Калининград 

с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», однако письмом № от 11 ноября 2016 года ей было в этом отказано по тем основаниям, что представленная медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть», которой она была награждена на основании приказа Министра обороны Российской Федерации №№ от 12 августа 2016 года, признана не соответствующей требованиям статьи Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Щербининой Н.Г. удовлетворить.
Признать приказ Министерства социальной политики Калининградской области №<данные изъяты> от 09 ноября 2016 года в части отказа в присвоении Щербининой Н.Г. звания «Ветеран труда» незаконным. 

Обязать Министерство социальной политики Калининградской области присвоить Щербининой Н.Г, звание «Ветеран труда».
http://sudact.ru/regular/doc/h...

0
0
0
0

Александр, вы ошибаетесь. Вот ссылка — статус Приказа — «действующий»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нестеров Сергей

Коллега Безгодов прав, на приведенном Вами ресурсе действительно данный приказ указан, как действующий, но проблема в том, что там не всегда своевременно обновляется информация и она требует дополнительной проверки.

В приведенном выше мной решении указаны как отмененный, так и действующий приказ от 2016 года, можете ознакомиться ссылка там также указана.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Есть ПРИКАЗ Минообороны РФ от 5 июня 2000 года N 310Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть»

Нестеров Сергей

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 05.04.2014 N 220.

0
0
0
0

Здравствуйте, Эдуард!

Какое ведомство наградило Вас этой медалью?

Утверждено
приказом Минпромторга России
от 28 октября 2016 г. N 3838

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ «ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ»

I. Общие положения

1. Медаль «Трудовая доблесть» (далее — медаль) является ведомственным знаком отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее — Минпромторг России), дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Приложение N 10
к приказу МВД России
от 20.04.2017 N 220

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ МВД РОССИИ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»

1. Медаль МВД России «За трудовую доблесть» является ведомственным знаком отличия МВД России.

Приложение N 9
к приказу Главного управления
специальных программ Президента
Российской Федерации
от 24 февраля 2016 г. N 7

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»

1. Медаль «За трудовую доблесть» (далее — медаль) относится к ведомственным знакам отличия в труде.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 14 декабря 2017 г. N 777

О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ
ОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.Учредить ведомственные знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации:
медаль «За боевые отличия»;
медаль «За воинскую доблесть»;
медаль «За разминирование»;
медаль «За укрепление боевого содружества»;
медаль «За отличие в военной службе»;
медаль «За трудовую доблесть»;
медаль «Михаил Калашников»;
медаль «Участнику военной операции в Сирии».

3. Установить, что ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются:
медаль «За отличие в военной службе» I степени;
медаль «За отличие в военной службе» II степени;
медаль «За трудовую доблесть»; медаль «Михаил Калашников».

1
0
1
0

Александр, вы ошибаетесь. Вот ссылка — статус Приказа — «действующий»

Нестеров Сергей

Я доверяю проверенным источникам - http://www.consultant.ru/cons/...

См. раздел «Справка»:

Примечание к документу
Начало действия редакции — 20.06.2008.
Окончание действия документа — 04.04.2014.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 05.04.2014 N 220.

Сейчас применяется Приказ Министра обороны РФ от 14.12.2017 N 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации».

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Эдуард!

Уточните, от какого министерства и когда вам вручена медаль?

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Статусом ведомственных знаков отличия Министерства обороны Российской Федерации, награждение которыми дает награжденному право на присвоение звания «Ветеран труда», обладают знаки отличия, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.

Приказом Министра обороны Российской Федерации №310 от 05 июня 2000 года учреждена медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть» и Положение о медали, которым предусмотрено, что награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации. Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть» является ведомственным знаком отличия.

Полученный вами отказ можно обжаловать, предоставляю вам пример судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/h...

Щербинина Н.Г. обратилась в суд с исковым заявлением в суд к Министерству социальной политики Калининградской области о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов, указав в обоснование заявленных требований, что в октябре 2016 года она обратилась в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», однако письмом № от 11 ноября 2016 года ей было в этом отказано по тем основаниям, что представленная медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть», которой она была награждена на основании приказа Министра обороны Российской Федерации №№ от 12 августа 2016 года, признана не соответствующей требованиям статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-12011995-n-5-fz-o/federalnyi-zakon/glava-i/statia-7/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ > (ред. от 30.10.2017) > » О="" ветеранах"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) > Федеральный закон > Глава I. Общие положения > Статья 7. Ветераны труда" target="_blank">7

 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», а именно в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации данная медаль не является ведомственным знаком отличия. Считая, что такой отказ не основан на нормах действующего законодательства, имеющаяся награда является ведомственным знаком отличия, Щербинина Н.Г. обратилась в суд с вышеперечисленными исковыми требованиями. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ

суд 

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Щербининой Н.Г. удовлетворить.Признать приказ Министерства социальной политики Калининградской области №<данные изъяты> от 09 ноября 2016 года в части отказа в присвоении Щербининой Н.Г. звания «Ветеран труда» незаконным. Обязать Министерство социальной политики Калининградской области присвоить Щербининой Н.Г, звание «Ветеран труда».Взыскать с Министерства социальной политики Калининградской области в пользу Щербининой Н.Г. судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 (триста) рублей и по оплате почтовых расходов в размере 66 (шестьдесят шесть) рублей 54 копейки, а всего 366 (триста шестьдесят шесть) рублей 54 копейки.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Александр, вы ошибаетесь. Вот ссылка — статус Приказа — «действующий»

Нестеров Сергей

Сергей, Вы не правы. Вот Вам ссылка

http://www.consultant.ru/cons/...

Если есть сомнения, обратитесь в ПРАВОВОЙ ДЕПАРТАМЕНТ  МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, они каждый издают справочник по действующим  приказам МО РФ. По состоянию на 01.01.2017 г. ПМО-310 не действует, действует ПМО № 220-2014 г. «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.02.2018