Как происходит сокращение после окончания декретного отпуска?

Добрый день! подскажите, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет,работала паспортистом,пока была в декрете должность сократили и передали все в МФЦ,кадровик просит написать заявление о переводе меня на другую должность,я не хочу, как будет производиться мое сокращение после окончания отпуска и будут ли какие выплаты?

, Ольга, г. Зарайск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

действия работодателя неправомерны. Сохранить за работником рабочее место (должность) на период отпуска по уходу за ребенком это не право работодателя, а его обязанность. В настоящее время, Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.