Могу ли я предоставить вновь справку о беременности с заявлением о переводе на другую работу?

Добрый вечер,

Работаю администратором в магазине одежды. Все рабочее время ( с09:30-22:00) нахожусь на ногах в зале, за исключением обеденного перерыва. Как встала на учет по беременности сразу предоставила справку в организацию, но без заявления о переводе на легкий труд.

Сейчас для облегчения работы, работодатель предоставил вакансию администратора выходного дня с окладом в два раза меньше.

Могу ли я предоставить вновь справку о беременности с заявлением о переводе на другую работу с сохранением среднего заработка (254 ТК РФ)

И является ли моя должность "тяжелой" по закону?

, Нелли, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли.

В законодательстве нет такого понятия как

легкий труд

Нелли

Вами же приведенная статья указывает, что беременной женщине должна быть предоставлена работа, исключающая воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, либо снижаются нормы труда.

У вас норм труда нет. Нормы устанавливаются, например, для работников, выпускающих конкретную продукцию (сборщики, токари, слесари), обслуживающих площади (уборщики, почтальоны и т.п.).

То есть у вас только вариант — исключить воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Общего перечня таких факторов нет, но основные указаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

Если ваш врач считает, что работа на ногах

с09:30-22:00

Нелли

является для вас вредным фактором, пусть в заключении укажет, что вам требуется исключить работу на ногах более определенного количества часов и ограничить продолжительность смены до 8 часов, изменить режим работы и т.п.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Нелли!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право на освобождение от работы,  исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Рекомендую получить письменный отказ в переводе на «легкий труд», письменный отказ Вы имеете право обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.