Необходимо ли педагогу проходить курсы повышения квалификации?

Необходимо ли педагогу проходить курсы повышения квалификации, если он является победителем республиканского конкурса "Поощрение лучших педагогических работников 20017г".

алексей, балезино-люк.

, Алексей, п. Балезино

Доброго времени суток, Алексей!

Повышение квалификации в любом случае необходимо по Закону

п.7. ч.1 ст. 48 — ФЗ N 273 «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

Согласно ч. 5 ст. 111 ФЗ N 273 «Об образовании в Российской Федерации»

5.Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

И следовательно, хотя Постановление Правительства РФ «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного» от 26.06.1995 N 610 утратило силу, отдельные его положения в части не противоречащей законодательству в сфере образования подлежат применению. А именно:

Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения: краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата; тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения), организации или учреждения; длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности.

С уважением!