Налог при купли-продаже недвижимости

Здравствуйте! Продаю квартиру , приватизированную менее з-х лет за 1 850 000 и сразу покупаю квартиру за 1 350 000. Как будут исчисляться налоги ? Спасибо.

, Ольга, г. Калач-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Продажа и покупка — это две отдельные операции.

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ в случае приватизации после 01.01.2016), которые можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

При этом, если Вы ни разу не пользовались вычетом на покупку жилья, то Вы также можете им воспользоваться. При этом если продажа и покупка будут в одном году, то Вы полностью покроете налогооблагаемую базу этим вычетом.