Как взять мед справку в период рабочего времени?

Если я хочу взять справку о беременности в период рабочего времени, то за время моего отсутствия с меня вычтут из зарплаты или я могу предоставить мед справку которую взяла из поликлинники

, Неля, г. Саратов
Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый день! Получить справку вы можете при посещении своего врача, при этом руководствуясь действующим законодательством за вами сохранится средний заработок:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

. Достаточно предоставить в администрацию документы, подтверждающие, что в конкретное время женщина находилась в медицинском учреждении – на основании таких документов время, которое было потрачено на посещение врача, будет оплачено как рабочее. Администрация не может препятствовать беременной в посещении женской консультации или другого медицинского учреждения, сколько бы этих посещений ей не потребовалось.

Всего вам хорошего!

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Это будет оцениваться как прогул (отсутствие на рабочем месте в рабочее время) без уважительной причины, за данное действие может быть возложено дисциплинарное взыскание. Уважительная причина — поход к врачу по состоянию здоровья (врач выписывает больничный лист — лист нетрудоспособности либо предоставляете амбулаторную карту с подписью и печатью лечащего врача)

Договоритесь с работодателем о коротком рабочем дне с последующей отработкой, либо берите выходной.