Про «не предупредили»
Сотрудники диспансера правы: по закону они не обязаны уведомлять человека о постановке на учёт. Обычно это всплывает только тогда, когда человек сам приходит за справкой (например, для работы или прав). Так что это не нарушение с их стороны — просто особенность системы.
За что могли поставить на учёт?
Скорее всего, основанием стало само освидетельствование. Если при доставлении в полицию вас «продули» в трубку и выявили состояние опьянения, врач-нарколог мог зафиксировать это как повод для наблюдения. Важно: сам по себе разовый положительный тест не означает автоматического диагноза зависимости. Но врач мог инициировать профилактическое наблюдение (оно менее строгое, чем диспансерный учёт). Чтобы точно понять основание, запросите в ПНД выписку из вашей медицинской карты — там будет указана дата и причина постановки.
Можно ли решить вопрос без поездки?
Да, частично. Вот рабочий маршрут:
Напишите официальное заявление в тот ПНД, где вас поставили на учёт. Попросите разъяснить основание учёта и предоставить копию решения врачебной комиссии (если оно есть). Часто уже на этом этапе врач, изучив обстоятельства (один эпизод, отсутствие диагноза зависимости), принимает решение о снятии с профилактического наблюдения или подтверждает, что учёт был ошибочным.
Оформите нотариальную доверенность на кого-то из близких (маму, другого родственника или друга) в том городе, где находится диспансер. Доверенное лицо сможет лично прийти в регистратуру, представить ваши документы и получить для вас справку или решить вопрос с врачом. Это частая и законная практика, когда человек физически не может приехать сам.
Несколько советов, чтобы усилить позицию
Соберите документы, которые подтверждают вашу добросовестность: характеристику с места работы, справки об отсутствии других инцидентов, результаты свежих анализов (если сдавали недавно). Это покажет, что эпизод был единичным.
Если в выписке из карты будет указано, что учёт поставили только на основании акта освидетельствования без диагноза зависимости — это сильный аргумент для снятия с профилактического наблюдения.
Если возникнут сложности
Если врач упорно отказывается снимать с учёта без веских оснований, следующим шагом будет жалоба на имя главного врача диспансера, а при отсутствии реакции — обращение за консультацией к медицинскому юристу.
Начните с письменного запроса в ПНД — часто это самый быстрый путь. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут новые сложности, пишите — подскажу, как лучше поступить.