8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель начислил штраф и не возвращает обеспечительный платеж

Добрый день. Ситуация следующая: был заключен договор аренды, в период действия договора поменялся собственник и старый начислил штрафы и пени для того что бы не возвращать (не перечислять новому собственнику) наш обеспечительный платеж. Уведомил нас телеграммой о том что начислены штрафы и пени и он производит зачем обеспечительного платежа. Все арендные платежи были уплачены своевременно.

Просили письменно прислать сверку и прокомментировать штрафы, но в ответ тишина. Хотим подавать в суд, но не понимаем что требовать.

, Руслан, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете:

 Арендодатель начилил штраф и не возвращает обеспечительный платеж

Не могли бы Вы уточнить, договор аренды чего (что Вы арендуете) и что за обеспечительный платёж? Предусмотрено ли договором аренды подобного рода начисления или это выдумка арендодателя? Не зная содержание самого договора, невозможно ответить Вам однозначно. Чтобы обратиться в суд, желательно дождаться ответа бывшего арендодателя. Обратиться можно в суд о признании необоснованными требований арендодателя. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

1. Арендуем торговую площадь в торговом центре. Обеспечительный платеж - стандартный в размере стоимости аренды 1 месяца.

2. Естественно договором предусмотрено начисления и штрафов и пеней, но это все допустимо при нарушении нами условий договора. Мы ничего не нарушали, арендная плата вносилась в полном объеме своевременно и без просрочке.

3. Бывший арендодатель не отвечает намеренно, его представитель так и сказал что никому отвечать не будем, делайте что хотите.

Все пени и штрафы начислены задним числом исключительно для того что бы обеспечительные платежи не передавать новому собственнику.

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

Соглашусь полностью с ответом коллеги. 

 Полноценный ответ на Ваш вопрос  можно дать изучив Ваш договор аренды.

В том случае, если имеется необходимость в подготовке документов, готов Вам оказать такую услугу в чате.

0
0
0
0

Чтобы вернуть денежные средства (тем более если платеж существенный)  Вам в данном случае придется обращаться в суд или в арбитражный суд, если собственник помещений  — арендодатель юридическое лицо а Вы например ИП.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

То что придется обращаться в суд я понимаю, не понимаю что требовать. Ведь вернуть просто так обеспечительный платеж я не могу требовать. Фактически мой обеспечительный платеж старый собственник должен был передать вместе с договором аренды новому собственнику здания, а он решил этого не делать начислив несуществующие штрафы и зачислив себе в счет их погашения мой обеспеч платеж. Да и требовать расторжения договора я не могу по скольку это уже вопрос к новому собственнику (а ему никто не передавал мой платеж), да и одностороннее расторжение мной договора предусматривает удержание обеспечительного платежа.

Мне всего лишь нужно признать недействительными начисленные штрафы и обязать старого собственника перечислить мой обеспечительный платеж новому (или мне). в противном случае мне придется его вносить еще раз новому собственнику

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018