Арендодатель начислил штраф и не возвращает обеспечительный платеж

Добрый день. Ситуация следующая: был заключен договор аренды, в период действия договора поменялся собственник и старый начислил штрафы и пени для того что бы не возвращать (не перечислять новому собственнику) наш обеспечительный платеж. Уведомил нас телеграммой о том что начислены штрафы и пени и он производит зачем обеспечительного платежа. Все арендные платежи были уплачены своевременно.

Просили письменно прислать сверку и прокомментировать штрафы, но в ответ тишина. Хотим подавать в суд, но не понимаем что требовать.

, Руслан, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете:

 Арендодатель начилил штраф и не возвращает обеспечительный платеж

Не могли бы Вы уточнить, договор аренды чего (что Вы арендуете) и что за обеспечительный платёж? Предусмотрено ли договором аренды подобного рода начисления или это выдумка арендодателя? Не зная содержание самого договора, невозможно ответить Вам однозначно. Чтобы обратиться в суд, желательно дождаться ответа бывшего арендодателя. Обратиться можно в суд о признании необоснованными требований арендодателя.

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

1. Арендуем торговую площадь в торговом центре. Обеспечительный платеж - стандартный в размере стоимости аренды 1 месяца.

2. Естественно договором предусмотрено начисления и штрафов и пеней, но это все допустимо при нарушении нами условий договора. Мы ничего не нарушали, арендная плата вносилась в полном объеме своевременно и без просрочке.

3. Бывший арендодатель не отвечает намеренно, его представитель так и сказал что никому отвечать не будем, делайте что хотите.

Все пени и штрафы начислены задним числом исключительно для того что бы обеспечительные платежи не передавать новому собственнику.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

Соглашусь полностью с ответом коллеги.

 Полноценный ответ на Ваш вопрос  можно дать изучив Ваш договор аренды.

В том случае, если имеется необходимость в подготовке документов, готов Вам оказать такую услугу в чате.

Чтобы вернуть денежные средства (тем более если платеж существенный)  Вам в данном случае придется обращаться в суд или в арбитражный суд, если собственник помещений  — арендодатель юридическое лицо а Вы например ИП.

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

То что придется обращаться в суд я понимаю, не понимаю что требовать. Ведь вернуть просто так обеспечительный платеж я не могу требовать. Фактически мой обеспечительный платеж старый собственник должен был передать вместе с договором аренды новому собственнику здания, а он решил этого не делать начислив несуществующие штрафы и зачислив себе в счет их погашения мой обеспеч платеж. Да и требовать расторжения договора я не могу по скольку это уже вопрос к новому собственнику (а ему никто не передавал мой платеж), да и одностороннее расторжение мной договора предусматривает удержание обеспечительного платежа.

Мне всего лишь нужно признать недействительными начисленные штрафы и обязать старого собственника перечислить мой обеспечительный платеж новому (или мне). в противном случае мне придется его вносить еще раз новому собственнику