8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени должны предоставить личное дело осужденного при ходатайстве по ст 80?

Здравствуйте, в суд поступило ходатайство от адвоката для освобождения заключённого по ст.80 УК РФ (ст.228. ч2. (сбыт не установлен)).

Суд делает запрос в колонию — в течение какого времени колония должна предоставить личное дело осуждённого в суд? Каковы шансы и что лучше, УДО или 80ст? Осуждённый на положительном счету в колонии.

, Виктория, г. Березники
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

в течение какого времени колония должна предоставить личное дело осуждённого в суд?

Виктория

Немедленно по получении запроса, но не более, чем в течение месяца.

в суд поступило ходатайство от адвоката для освобождения заключённого по ст.80 УК РФ

Виктория

Не совсем верный путь. Лучше делать это через администрацию. Там есть специальная процедура «социальных лифтов». И желательна рекомендация администрации для применения ст.80 УК РФ. Рекомендация психолога должна быть. А при отсутствии таких рекомендаций суд вряд ли удовлетворит ходатайство. Необходимо доказать суду, что осужденный исправился.

Каковы шансы

Виктория

Ну кто ж знает???

От многих факторов зависит.

что лучше, УДО или 80ст?

Виктория

В принципе, ст.80 лучше, по моему мнению. Шансов несколько больше.

Осуждённый на положительном счету в колонии.

Виктория

Так вот и надо подавать через администрацию, если так.

ст.228. ч2. (сбыт не установлен

Виктория

Ясно, что не установлен, иначе статья была бы 228.1 УК РФ.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Виктория. Согласно ст. 175 УИК РФ ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Таким образом, целесообразнее сначала заявлять ходатайство о замене неотбытой части наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

Виктория, приношу извинения. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким, а не к особо тяжким. Однако, сути моего первого ответа это никак не меняет.

0
0
0
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Виктория!

Вообще по практике личное дело передается в суд в течении 10-15 дней + составление характеристики на осужденного.

Каковы шансы и что лучше, УДО или 80 ст?
Шансы всегда 50/50, поскольку суд будет изучать Ваше дело, а также будет слушать мнение представителя колонии и прокурора. 

Конечно больше шансов выйти если ходатайство подано по ст. 80 УК РФ, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Суд, да и прокурор участвующий  при рассмотрении ходатайство  как-то более лояльнее относятся, чем при освобождении по УДО.

Осуждённый на положительном счету в колонии.

Что Вы этим имеете ввиду?

Суд учитывает обстоятельства наличие поощрений и отсутствие непогашенных взысканий, также судом поощряется если осужденное лицо находясь в местах лишения свободы трудоустроилось и работает, участвует в самодеятельности, вот тогда можно говорить, что осужденное лицо на хорошем счету. 

Все будет зависить от того какую Вам характеристику напишет колония и потом поддержит ли оно Ваше ходатайство в суде или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Все
При каких правилах класс запрещено разделятьи какие пункты должны
При каких правилах класс запрещено разделять,и какие пункты должны быть что б класс не разделили ?
, вопрос №4082284, Алексей, г. Краснодар
Социальное обеспечение
И в течении которого времени мне надо это сделать?
Я планирую переезд в другой регион, сейчас живу в ДНР и получаю единое пособие до 17 лет, надо ли мне переоформлять единое пособие на новом месте (если срок выплат еще не закончен)? и в течении которого времени мне надо это сделать?
, вопрос №4082115, Мария, г. Москва
586 ₽
Военное право
Где в такой ситуации должно находиться личное дело?
Муж находиться на СВО( мобилизованный). При оформлении удостоверения ветерана боевых действий, столкнулись с тем что не могут найти его личное дело. Где в такой ситуации должно находиться личное дело?
, вопрос №4082001, Анастасия Литворенко, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018