В течение какого времени должны предоставить личное дело осужденного при ходатайстве по ст 80?

Здравствуйте, в суд поступило ходатайство от адвоката для освобождения заключённого по ст.80 УК РФ (ст.228. ч2. (сбыт не установлен)).

Суд делает запрос в колонию — в течение какого времени колония должна предоставить личное дело осуждённого в суд? Каковы шансы и что лучше, УДО или 80ст? Осуждённый на положительном счету в колонии.

, Виктория, г. Березники
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в течение какого времени колония должна предоставить личное дело осуждённого в суд?

Виктория

Немедленно по получении запроса, но не более, чем в течение месяца.

в суд поступило ходатайство от адвоката для освобождения заключённого по ст.80 УК РФ

Виктория

Не совсем верный путь. Лучше делать это через администрацию. Там есть специальная процедура «социальных лифтов». И желательна рекомендация администрации для применения ст.80 УК РФ. Рекомендация психолога должна быть. А при отсутствии таких рекомендаций суд вряд ли удовлетворит ходатайство. Необходимо доказать суду, что осужденный исправился.

Каковы шансы

Виктория

Ну кто ж знает???

От многих факторов зависит.

что лучше, УДО или 80ст?

Виктория

В принципе, ст.80 лучше, по моему мнению. Шансов несколько больше.

Осуждённый на положительном счету в колонии.

Виктория

Так вот и надо подавать через администрацию, если так.

ст.228. ч2. (сбыт не установлен

Виктория

Ясно, что не установлен, иначе статья была бы 228.1 УК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Согласно ст. 175 УИК РФ ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Таким образом, целесообразнее сначала заявлять ходатайство о замене неотбытой части наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория, приношу извинения. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким, а не к особо тяжким. Однако, сути моего первого ответа это никак не меняет.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Виктория!

Вообще по практике личное дело передается в суд в течении 10-15 дней + составление характеристики на осужденного.

Каковы шансы и что лучше, УДО или 80 ст?
Шансы всегда 50/50, поскольку суд будет изучать Ваше дело, а также будет слушать мнение представителя колонии и прокурора.

Конечно больше шансов выйти если ходатайство подано по ст. 80 УК РФ, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Суд, да и прокурор участвующий  при рассмотрении ходатайство  как-то более лояльнее относятся, чем при освобождении по УДО.

Осуждённый на положительном счету в колонии.

Что Вы этим имеете ввиду?

Суд учитывает обстоятельства наличие поощрений и отсутствие непогашенных взысканий, также судом поощряется если осужденное лицо находясь в местах лишения свободы трудоустроилось и работает, участвует в самодеятельности, вот тогда можно говорить, что осужденное лицо на хорошем счету.

Все будет зависить от того какую Вам характеристику напишет колония и потом поддержит ли оно Ваше ходатайство в суде или нет.