Как узнать свою долю в дарственной?

Добрый день. Есть мать и дочь, отец перед смертью оформил дарственную, записав на имена жены и дочери дом. Сейчас дочь желает забрать свою часть денежно, но документы у матери, и они не общаются и находятся в разных городах. Как узнать свою долю в этом доме и земельном участке? Где запросить выписку о долях, куда обращаться? Возможно ли разделить, не продавая дом, но чтобы мать денежно отдала эту часть по решению суда? Спасибо.

, Екатерина, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выписку из Росреестра можно запросить в любом МФЦ, а дом приобретен вне брака с супругой?

При отсутствии согласия денежную компенсацию дочь не сможет получить с супруги умершего, но может предпринять меры по продаже своей доли с учетом преимущественного права покупки супруги умершего согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Мы пробовали заказать выписку из Росреестра онлайн, но отвечают, что в базе нет этого дома. Это не подходит?

Дом построен с нуля в браке с супругой.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратитесь за получением выписки из ЕГРН. Ее может сделать любой человек, зная адрес объекта, о котором будет запрашиваться информация. За выписку необходимо заплатить госпошлину. Можно произвести выдел своей доли в натуре, но вот обязать мать выплатить деньги за свою доли дочь не сможет. Это право матери. Причем, если дочь захочет продать свою долю, она должна предложить сначала своей матери купить свою долю. Выплата денег за долю возможно только в случае, если невозможно будет выделить долю без несоразмерного ущерба имуществу.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Мы пробовали заказать выписку из Росреестра онлайн, но отвечают, что в базе нет этого дома. Это не подходит?

Дом построен с нуля в браке с супругой.

Обратитесь в Росреестр за регистрацией права на недвижимость в установленном законом порядке. Регистрация права собственности возможна при наличии правоустанавливающих документов. В Вашем случае договора дарения, который должен пройти государственную регистрацию:

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Я могу потребовать выписки в МФЦ НЕ по месту своей прописки в паспорте? (нахожусь в другом городе) Но есть временная регистрация в этом городе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Как узнать свою долю в этом доме и земельном участке?

Екатерина

А в договоре дарения (дарственной) что указано, в каких долях произведено дарение?

Где запросить выписку о долях, куда обращаться?

Екатерина

Информация об этом есть в реестре недвижимости, такую информацию можно получить в Росреестре либо через многофункциональный центр (МФЦ).

А после подписания договора дарения какие-либо действия производились? Договор носили в Росреестр на регистрацию?

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

неизвестно, был ли дом зарегистрирован в росреесте, ни кадастрового номера не знаем. После дарения никаких действий не производится

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

Дубликат договора дарения Вы можете получить у нотариуса, удостоверившего сделку дарения — поскольку Вы являетесь стороной в сделке (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате).

Кроме того, информация должна быть и в налоговом органе — п. 6 ст. 85 НК РФ

Возможно ли разделить, не продавая дом, но чтобы мать денежно отдала эту часть по решению суда?

Екатерина

Возможно, но в любом случае в суд придется предъявить правоустанавливающий документ — договор дарения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

отец перед смертью оформил дарственную, записав на имена жены и дочери дом.

Екатерина

А что значит дарственная? Это был договор дарения или же это было завещание? Если договор дарения, то без вашего участия данный договор не мог быть заключен, т.е. и вы и ваша мать должны были подписать данный договор дарения.

Если это завещание, то после смерти отца в течение 6 месяцев со дня его смерти и вы и ваша мать должны были обратиться к нотариусу с целью подачи заявления о принятии наследства на основании завещания.

Если вы не обратились в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу, но приняли наследство фактически, то вам нужно обратиться к нотариусу сейчас и подать документы о фактическом принятии наследства по завещанию.

Как узнать свою долю в этом доме и земельном участке? Где запросить выписку о долях, куда обращаться?

Екатерина

Нужно обратиться в МФЦ с целью получения выписки из ЕГРН. Для этого нужен паспорт и назвать точный адрес дома.

Возможно ли разделить, не продавая дом, но чтобы мать денежно отдала эту часть по решению суда?

Екатерина

Вы хотите предъявить иск к матери с требованием о том, чтобы она отдала вам деньги за вашу долю? Этот иск будет провальным, т.к. нельзя заставить сособственника выкупить долю другого сособственника.

Можно рассмотреть вариант выдела долей в натуре, но только при наличии техвозможности,  а затем продавайте свою выделенную долю кому хотите.

Но все это возможно только после ответа на вопрос: дарственная — это был договор дарения или завещание?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Не понимаю совет коллег обращаться в Росреестр, если заведомо там никаких сведений быть не может по следующим причинам.

Судя по всему, вы находитесь в заблуждении

Нельзя в одностороннем порядке оформить договор дарения («дарственную). То есть, так, как это описываете вы — написать „дарственную“, и чтобы на основании только этого вы стали собственником доли в праве на дом, так не бывает.

Дарение — сделка двусторонняя, подразумевает участие дарителя (вашего отца) и одаряемых (вас и матери).

И если бы отец вам что-то подарил, вы не могли бы это не знать, т.к. право собственности на подаренную недвижимость возникает только после государственной регистрации права. О которой вами ничего неизвестно. Следовательно, отец вам ничего не дарил. Дарил ли матери, неизвестно.

Однако, если дом был приобретен в браке, он и так принадлежал вашей матери на праве общей или долевой собственности.

В случае, если бы отец вам подарил долю в праве на квартиру, никак „забрать“долю деньгами невозможно. Вы могли бы распоряжаться долей. Например, ее продать.

Если вам дом не принадлежит на праве собственности, ни о каком разделе не может быть речи.

Единственное, что вы могли бы сделать — это принять наследство после умершего, если он не оставил завещания, конечно.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Заказываем выписку из ЕГРН и выписку о переходах прав. А далее анализируем ситуацию и делаем выводы.