Здравствуйте, Екатерина. Не понимаю совет коллег обращаться в Росреестр, если заведомо там никаких сведений быть не может по следующим причинам.
Судя по всему, вы находитесь в заблуждении
Нельзя в одностороннем порядке оформить договор дарения («дарственную). То есть, так, как это описываете вы — написать „дарственную“, и чтобы на основании только этого вы стали собственником доли в праве на дом, так не бывает.
Дарение — сделка двусторонняя, подразумевает участие дарителя (вашего отца) и одаряемых (вас и матери).
И если бы отец вам что-то подарил, вы не могли бы это не знать, т.к. право собственности на подаренную недвижимость возникает только после государственной регистрации права. О которой вами ничего неизвестно. Следовательно, отец вам ничего не дарил. Дарил ли матери, неизвестно.
Однако, если дом был приобретен в браке, он и так принадлежал вашей матери на праве общей или долевой собственности.
В случае, если бы отец вам подарил долю в праве на квартиру, никак „забрать“долю деньгами невозможно. Вы могли бы распоряжаться долей. Например, ее продать.
Если вам дом не принадлежит на праве собственности, ни о каком разделе не может быть речи.
Единственное, что вы могли бы сделать — это принять наследство после умершего, если он не оставил завещания, конечно.
При отсутствии согласия денежную компенсацию дочь не сможет получить с супруги умершего, но может предпринять меры по продаже своей доли с учетом преимущественного права покупки супруги умершего согласно
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
Мы пробовали заказать выписку из Росреестра онлайн, но отвечают, что в базе нет этого дома. Это не подходит?
Дом построен с нуля в браке с супругой.