Как правильно описать отчуждение авторства на присылаемые фото и видео?

онлайн проект. участник отправляет фото, видео до 1 минуты, на электронную почту проекта.

В видео человек проговаривает определенный текст.

Видео и фото станут иллюстрациями к книге, в текущем режиме представленной на канале в Телеграм.

Как правильно описать отчуждение авторства на полученный материал ?

, Филипп, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Филипп, добрый день!
Вам следует заключить договры об отчуждении исключительного права на

а) объект авторских прав — аудиовизуальное произведение

б) объект смежных прав — исполнение

В соответствии со ст.1259 ГК РФ, аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав.

В соответствии со ст.1304 ГК РФ, результаты исполнительской деятельности (исполнения) являются объектами смежных прав.
Я готов взяться за подготовку таких договоров в Ваших интересов. Напишите мне личным сообщением, если Вам требуется.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как правильно описать отчуждение авторства на полученный материал ?

Филипп

Условия. Письменная форма. Точно описать предмет договора. Указать все существенные условия, иначе договор будет считаться незаключённым.