Как зарегистрировать частный дом в СНТ, если участок в собственности?

Здравствуйте.Как оформить(зарегистрировать) частный дом(не завершенное строительство стены, крыша, электричество подключено официально). Участок в собственности, СНТ, кадастровый паспорт на участок с межеванием в наличии.Можно ли по дачной амнистии или в общем порядке. - РS.Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства.

, Виктор, г. Хабаровск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

В вопросе мало информации. Уточните, есть разрешение на строительство? Что вы строите, садовый домик или жилой дом?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Жилой дом. разрешения нет.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктор!

Если речь идёт о том, чтобы узаконить дом на участке после его постройки и дальнейшем его оформлением в собственность с получением правоустанавливающих документов, то для начала следует получить разрешение на строительство. Однако оно необходимо не во всех случаях. Также государственные органы будут обращать внимание на соблюдение норм строения, которые применяются относительно дачи.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Оформить права на объекты недвижимости в упрощенном порядке могут следующие категории лиц:

граждане, имеющие право пожизненного наследуемого владения на участок;
лица, имеющие право бессрочного пользования территорией;
граждане, которые владеют территориальной зоной, собственностью юридического лица, осуществляющего деятельность в области огороднических, садоводческих, дачных работ.
Указанные лица имеют право на бесплатную регистрацию прав на имеющуюся у них территорию земли и на постройки, возведенные на ней.