Могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, если была уволена 6 месяцев назад?

Работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, прошло уже 6 месяцев с даты увольнения. Имею ли я право требовать выплату?

, Ольга, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  На основании ст.392 Трудового кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю о удовлетворении своего денежного требования в течение года

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)