Возможен ли частичный выпуск товара с таможенного склада для внутреннего потребления?

Добрый день,

Прошу помочь разобраться, если Польский импортер помещает товары на таможенный склад на территории РФ, может ли по доверенности от импортера российская компания на территории РФ заниматься частичной растаможкой выборочного количества товаров с данного таможенного склада для внутреннего потребления? Что необходимо для такой процедуры?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К выпуску товаров до подачи декларации на товары могут быть заявлены товары, установленные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

ст.120 «Товары могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации на товары в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории, таможенной процедурой свободной таможенной зоны, таможенной процедурой свободного склада, таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных пошлин (налогов), если это предусмотрено законодательством государств-членов, а также в соответствии с иными таможенными процедурами, которые определяются Комиссией.

При заявлении товаров к выпуску товаров до подачи декларации на товары лицо, которое будет выступать декларантом товаров при подаче декларации на товары, подает таможенному органу заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.
Заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары подается лицом, которое может выступать декларантом товаров

Заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары должно содержать сведения о лице, которое будет выступать декларантом, избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров, определяемые Комиссией в зависимости от вида заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, лица, которое будет выступать декларантом, категорий товаров и таможенных процедур.

Совместно с заявлением о выпуске товаров до подачи декларации на товары, подаваемым в виде документа на бумажном носителе, должны быть представлены:
1) документы, подтверждающие соблюдение условий, при соблюдении которых в соответствии с пунктом 13  статьи 120 ТК таможенным органом производится выпуск товаров до подачи декларации на товары;
2) коммерческие или иные документы, содержащие сведения об отправителе и получателе товаров, стране отправления и стране назначения товаров, о товарах (наименование, товарный знак, наименование места происхождения товара, являющееся объектом интеллектуальной собственности, включенным в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов и (или) национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства-члена, таможенному органу которого подается заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары, описание, код в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых 6 знаков, количество, вес брутто и стоимость). При отсутствии необходимых сведений в документах, указанных в настоящем подпункте, такие сведения указываются в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

Лицо, подавшее заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары, несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за несоблюдение требований международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, в том числе за указание недостоверных сведений в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, представление недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения, неподачу декларации на товары в установленный срок.»

Удачи Вам!