По поводу статьи 119

Добрый день.

Произошла такая ситуация, молодой человек в четверг был в алкогольном опьянении и был скандал дома с гражданской женой, в это время начала кричать сестра (молодого человека) матом с другой комнаты (типа надоели, когда вы уже отсюда съедите и т.д.), вышел из комнаты и сказал ей чтобы закрыла рот, после чего сестра вызывает сотрудников полиции и говорит что ей угрожали. Взяли объяснение с обоих (брат, сестра), в объяснение (брата) было указано, что угроз в ее адрес не высказывал каких либо намерений причинить вред не было.

Затем в понедельник вечером явился участковый, стал говорить что написано заявление от потерпевшей с угрозой и попадаете под статью 119, выдал повестку на явку в отделение, как говорит имеются свидетели которые подтверждают что были угрозы. Вам надо чтобы сестра пошла на применение сторон. Такого никогда не будет.

Кроме матери и гражданской жены дома никого не было.

Достаточно ли подобного рода веществ для возбуждения дела?

Имеют ли права задержать в отделении более чем на 3 часа?

Каким то образом будет уведомление что возбуждено дело или собирают полный пакет доказательств после чего уже рассмотрение прокуратурой и будет повестка в суд?

И какие вообще должны быть дальнейшие действия?

, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В силу ст. 49 Конституции РФ подозреваемый, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Все сомнения трактуются в пользу подозреваемого, обвиняемого. Угроза должна быть ясной и потерпевший должен воспринимать эту угрозу реально.

Нужно смотреть что за свидетели: это родственники или соседи и имелись ли у свидетелей неприязненные отношения с Вашим мужем. В случае следствия нужно указывать на неприязненные отношения к мужу свидетелям (если имелись).

Порядок задержания указан в ст. 92 УПК РФ:

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Если подозрения не подтвердяться или в течение 48 часов

с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания

Владимир
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Было сказано что соседи, хотя как они могли слышать, что то внятно когда разделяет 2 двери или бетонная стена, звукоизоляция в домах хорошая и что то расслышать невозможно ну и мать, хотя мать говорит что она ничего не подписывала и на нее ничего не составляли.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

Достаточно ли подобного рода веществ для возбуждения дела?

Уголовное дело могут возбудить при наличии достаточных оснований полагать, что было совершено преступление.

А вот для установления вины, показаний сестры не достаточно. Доказательства должны быть в совокупности. в связи с чем в случае возбуждения уголовного дела будут осуществляться допросы и очные ставки

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Имеют ли права задержать в отделении более чем на 3 часа?

Да, могут.

Статья 27.5. КоАП РФ Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Если бы возбудили уголовное дело могли бы задержать на 48 часов в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Каким то образом будет уведомление что возбуждено дело или собирают полный пакет доказательств после чего уже рассмотрение прокуратурой и будет повестка в суд?

Согласно ч. 4 ст.146 УПК РФ: О возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а такжелицо,в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Достаточно ли подобного рода веществ для возбуждения дела?

Владимир

вполне. Даже вопрос не столько в доказательствах, а в том, насколько реально человек воспринимает угрозу в свой адрес.

При этом Верховный суд пояснил, что отсутствие словесных угроз не опровергает вывод суда о необходимости квалификации действий осужденного по статье УК (Угроза) и, соответственно, усиления наказания. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Именно таковы правовые позиции Верховного суда России.

https://rg.ru/2017/08/31/verho... если человек воспринимает угрозу реально, то дело вполне можно завести.

Имеют ли права задержать в отделении более чем на 3 часа?

Владимир

в течение 3 часов должен быть составлен протокол. Ст. 92 УПК РФ

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

И какие вообще должны быть дальнейшие действия?

Владимир

можете признавать или не признавать вину, но статья такая, что дело скорее всего будет возбуждено с моей точки зрения. Постарайтесь примириться с потерпевшей, чтоб дальнейшую проверку не проводили.Также согласно ст. 94 УПК РФ

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

Касательно возбуждения дела, то если дело будет возбуждено, то Вас должны ознакомить о возбуждении УД, опросить. Дальше уже после того как Вас (если) признают обвиняемым. дело будет передано в суд. Суд будет решать.

Касательно возбуждения дела, то если дело будет возбуждено, то Вас должны ознакомить о возбуждении УД, опросить. Дальше уже после того как Вас (если) признают обвиняемым. дело будет передано в суд. Суд будет решать.

Васев Олег

Дополнение. Ст. 146 УПК РФ:

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

и допросить, а не опросить (опечатка).

Было сказано что соседи, хотя как они могли слышать, что то внятно когда разделяет 2 двери или бетонная стена, звукоизоляция в домах хорошая и что то расслышать невозможно ну и мать, хотя мать говорит что она ничего не подписывала и на нее ничего не составляли.

Владимир

Надо детально спрашивать соседей что именно они слышали.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Данная статья довольно трудно доказуема.

С объективной стороны содержание угрозы по комментируемой статье составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.Источник: http://stykrf.ru/119

То есть угроза должна восприниматься как реальная (допустим демонстрация вами ножа). Свидетели не понятно какие есть на самом деле или нет, если в квартире как вы утверждаете кроме матери и гражданской жены в квартире ни кого не было. А они я так понимаю на вашей стороне. Получается только слова сестры, что явно не достаточно для предъявления обвинения. Поэтому скорей всего будет отказное за отсутствием состава преступления.

Было сказано что соседи, хотя как они могли слышать, что то внятно когда разделяет 2 двери или бетонная стена, звукоизоляция в домах хорошая и что то расслышать невозможно ну и мать, хотя мать говорит что она ничего не подписывала и на нее ничего не составляли.

Я так понимаю, что не факт, что соседей вообще опрашивали. Уточните у них этот момент. И спросите, что они сказали, если вообще что то говорили. При хорошей звукоизоляции они не могли ни чего конкретного слышать, поэтому такие показания не должны принимать как доказательства.

Владимир
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А если все таки мать на стороне сестры и говорит об обратном и дознаватель взял объяснение со всех?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Из описанной Вами ситуации не усматривается состава преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Угроза должна быть реальной, а

вышел из комнаты и сказал ей чтобы закрыла рот,

Ни как не может расцениваться как угроза. Отдельно хочу уточнить, что на практике возбуждают подобные дела, если подозреваемый к примеру сопровождает угрозы оружием (нож, бита и т.п.) либо совершает действия (удушение или иное).

В части

Затем в понедельник вечером явился участковый, стал говорить что написано заявление от потерпевшей с угрозой и попадаете под статью 119, выдал повестку на явку в отделение, как говорит имеются свидетели которые подтверждают что были угрозы.

В данном случае участковым проводится обычная проверка, на основании принятого заявления, и не факт, что будет возбужденно уголовное дело.

К участковому явиться необходимо, и прямо пояснить по указанной ситуации. При этом можете привлечь адвоката.

Каким то образом будет уведомление что возбуждено дело или собирают полный пакет доказательств после чего уже рассмотрение прокуратурой и будет повестка в суд?

В случае если будет возбужденно уголовное дело Вас вызовут на допрос к дознавателю в качестве подозреваемого, перед допросом ознакомят с постановлением о возбуждении уголовного дела.

От себя все-же отмечу, если ситуация была такой как Вы описываете, оснований для вобуждения уголовного дела не имеется.

Владимир
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Добрый день.

У дознавателя был в кабинете было составлено объяснение, про вопрос будет ли заведено дело, сказал оповестят.

сказал от 3 до 30 дней, это верно?

Да, это так: ст. 144 УПК РФ (выдержка)

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

  Выдержка:

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Каким образом обязаны уведомить? Правильно ли по звонку телефона вызывать к себе без вручения повести?

Уведомление лица, в в отношении которого возбуждено уголовное дело осуществляется  Дознавателем,

Ст. 146 УПК РФ

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

В данном случае,

Правильно ли по звонку телефона вызывать к себе без вручения повести?

Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.
3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.
4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин

.Таким образом, вызов на допрос осуществляется повесткой, согласно ст. 188 УПК РФ. Однако можете ее и не ждать, а явиться по звонку ( по сути это ничего не решает  не явитесь вручат повестку)

Можно будет взять копию постановления о возбуждении уголовного дела и обратиться к адвокату или начнут тянуть время, чтобы не было возможности обратиться?

Копию постановления о возбуждения уголовного дела Вам однозначно предоставят, в части «обратиться к адвокату» -  Вы вправе прийти на допрос с адвокатом, с которым заключено соглашение, в противном случае вам предоставят защитника по назначению (бесплатно).