Могу ли я сфотографировать документы риелтора?

Могу ли я снимая жилье сфотографировать документы хозяйки квартиры и агента? Агент отказывается предоставить паспорт, согласен показать водительские права, но фотографировать запрещает. Возможно ли что это афферисты?

, Янина, г. Электросталь
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В этом мире возможно все, однако ни каждый человек согласится, чтобы его паспорт фотографировали, так как он не знает, что с фотографией его паспорта могут сделать (взять кредит, оформить договор или что то иное). Однако если Вы заключили договор с риелтором физ лицом, в договоре обычно указываются его паспортные данные. Если же договор заключен с юридическим лицом, указаны данные лица,  а так же основание его действия от этого юридического лица. Вы можете позвонить в эту организацию и удостовериться, что этот человек действует от имени юридического лица. Так же желательно проверить юр. лицо по выписке из ЕГРЮЛ (делается бесплатно через сайт налоговой). Так же это касается Арендатора — в договоре указывается его данные. Вы можете попросить паспорт, для сверки данных а так же для сверки подписи.

Можете включить диктофон, попросить паспорт для удостоверения личности и зачитать данные его паспорта. В случае необходимости (защиты Ваших прав) Вам понадобятся эти данные (серия номер, кем выдан). Фото паспорта Вам не нужно.