Какой предусмотрен порядок начисления страховой пенсии?

Доброе время суток. Я получаю страховую пенсию по потере кормильца, 29 декабря 2017 года меня отчислили из учебного заведения, узнала я об этом только сейчас 30 января 2018 (проживаю в другом городе и никто мне информацию не сообщил). Что мне нужно сделать? Подать заявление об отмене начисления пенсии? Справка из учебного заявления действительна до июня 2018 года. Пенсию в январе я уже получила, обязуюсь ли я ее вернуть?

, Кристина, г. Челябинск
Анжелика Шальнева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соот. с  ч.2 ст.10 право на получении пенсии по потере кормильца имеют

1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность...
 … до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Вы имели право на пенсию пока учились. А с 29 декабря Вы это право потеряли, если Вам больше 18 л. Вам необходимо написать  заявление о том, что Вы больше не имеете право получать пенсию. И Вам придется вернуть излишне заплаченные суммы.