Как мне быть, если меня обманули при покупке автомобиля?

Пол года назад назад приобрел автомобиль по договору купли продажи,оформил на себя все как положено.и вот на днях звонит мой"знакомый" и говорит чтоб я вернул ему деньги или авто которое я купил,сылаясь на то что это он давал деньги на покупку тс,и что у него даже есть росписка от старого хозяина о том что он передал ему деньги за моё тс, .как мне бить? я думаю это просто мошейники

, Игорь, г. Ачинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь! К Вам претензий в настоящее время быть не может, Вы свою обязанность по договору купли-продажи выполнили. Если продавец действительно заключал еще один договор купли-продажи то претензии сейчас могут быть только к нему.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Если, у данного гражданина имеются претензии по существу сделки, он может обратиться в суд, в данном случае недействительность сделки может быть признана только судом.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат

С Уважением, Виктор Григорьев.