Какие предусмотрены льготы при статусе "ВИЧ инфекции"?

Подскажите пожалуйста у меня ВИЧ инфекция, и у моего ребёнка тоже. Положенного ли ребёнку путёвка в санаторий, и если мы хотим улучшить свои жилищные условия можем ли мы встать на очередь? И что вообще положенного и маме и ребёнку со статусом ВИЧ инфекции.

, Ольга, г. Сургут
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Льготы для ВИЧ-инфицированных

Российское законодательство предусматривает комплекс мер по социальной защите больных ВИЧ-инфекцией,признанных инвалидами — в жилищной, образовательной, трудовой, транспортной, медицинской сферах. Например, имеются специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, им предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы и т.д. Более подробную информацию можно получить в органах социальной защиты по месту жительства.

Предусмотрены следующие льготы и для родителей, дети которых ВИЧ-инфицированны:
1) совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре учреждения" оказывающего медицинскую помощь, с выплатой за это время пособий по социальному страхованию;
2) бесплатный проезд одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего ВИЧ-инфицированного в возрасте до 16 лет к месту лечения и обратно;
3) сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей или иным законным представителем несовершеннолетнего ВИЧ-инфицированного в возрасте до 18 лет в случае увольнения по уходу за ним и при условии поступления на работу в дальнейшем до достижения несовершеннолетним указанного возраста;
4) включение времени ухода за несовершеннолетним ВИЧ-инфицированным в общий трудовой стаж одного из родителей или иного законного представителя ВИЧ-инфицированного до 18 лет в случае увольнения для ухода за ним и при условии поступления на работу до достижения несовершеннолетним указанного возраста;
5) внеочередное предоставление жилых помещений в домах государственного, муниципального или общественного жилого фонда, в случае если семья нуждается в улучшении жилищных условий и если несовершеннолетний ВИЧ-инфицированный в возрасте до 18 лет проживает совместно с семьей;
6) выплата лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-положительным несовершеннолетним^ пособия по уходу за ребенком-инвалидом.

all159z.narod.ru/booki/AIDS/22.html

С Уважением, Виктор Григорьев.