Соглашение заместо договора аренды

Здравствуйте, бюджетная организация, Спортивная школа, сдает нежилое помещение площадью более 60 кв.м., заключен договор, умирает субарендатор, договор, перед самой смертью расторгает, нам объясняют (специалистам), что нужно провести оценку,на заключение нового, из-за проволочек оценка делается 3 месяца, сейчас пошел 4-й месяц, еще сейчас спортшкола собирает документы на аукцион на право заключения договора аренды, это еще месяц, сейчас фактически, 4-е месяца в помещении арендует человек, но денег мы с него не берем т.к. не проведен аукцион, и гигантская ответственность на директоре школы, скажите можно ли заключить соглашение заместо договора аренды, подвязать к ней оценку и заключение риэлтора, о арендной плате. В интернете нет никакой информации, что в такой ситуации делать?! Мне нужен по пунктам расписанный план действий

, Анна, г. Тында
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Если вы договор аренды или субаренды назовете соглашением, это абсолютно ничего не меняет. Юридическая природа этого соглашения — договор аренды (субаренды). Договор, соглашение, контракт — по сути, синонимы. Получается, что заключая соглашение без аукциона, вы нарушаете закон.

Анна
Клиент, г. Тында

Мне рекомендовали обратиться к юристам с вопросом, но мы не можем заключить договор аренды, пока не проведен аукцион. "Договор, соглашение, контракт — по сути, синонимы", но какой документ должен действовать пока не заключен договор на аренду до аукциона?

Анна
Клиент, г. Тында

Еще корректировка, помещение находится в подвешенном состоянии с 10.01.2017, оценка была проведена 19.12.2017, после проведения аукциона мы можем заключить договор текущей датой, но прописать правоотношения вступают в силу с 01.10.2017 года?

Сергей Сотов
Юрист
Здравствуйте, бюджетная организация, Спортивная школа, сдает нежилое помещение площадью более 60 кв.м., заключен договор, умирает субарендатор, договор, перед самой смертью расторгает, нам объясняют (специалистам), что нужно провести оценку, на заключение нового, из-за проволочек оценка делается 3 месяца, сейчас пошел 4-й месяц, еще сейчас спортшкола собирает документы на аукцион на право заключения договора аренды, это еще месяц, сейчас фактически, 4-е месяца в помещении арендует человек, но денег мы с него не берем т.к. не проведен аукцион, и гигантская ответственность на директоре школы, скажите можно ли заключить соглашение заместо договора аренды, подвязать к ней оценку и заключение риэлтора, о арендной плате. В интернете нет никакой информации, что в такой ситуации делать?! Мне нужен по пунктам расписанный план действий

Вы со стороны спортшколы или арендатора? Если второе, тогда что там за человек, который арендует у Вас, если субарендатор умер.

Если у Вас есть право владения-пользования имуществом Вы можете хоть в суд обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Или что Вы хотите по итогу? Чтобы человек там оставался без аукциона? А если он его в итоге не выиграет?

Согласен с коллегой сверху,

ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении… муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

Там перечень большой, ознакомьтесь если интересно. Есть конечно исключения, наиболее часто встречаются из них следующие:

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;
......

16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

Анна
Клиент, г. Тында

"Вы со стороны спортшколы или арендатора?"

Я со стороны спортивной школы(Арендодателя)

"Если второе, тогда что там за человек, который арендует у Вас, если субарендатор умер. "

Помещение арендовала женщина(арендатор), которая умерла от рака, она оставила за этим местом, приемника, который согласился на ее условия.

"Если у Вас есть право владения-пользования имуществом Вы можете хоть в суд обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Или что Вы хотите по итогу? Чтобы человек там оставался без аукциона? А если он его в итоге не выиграет?"

Владелец имущества школа, по итогу мы ходим знать какой документ должен действовать пока не заключен договор на аренду до аукциона. В суд никто подавать не собирается. Из ваших ссылок мы не собираемся сдавать помещение безвозмездно. и да, площадь больше 20 кв.м, да будет аукцион, если правильно поняли, про первый пункт, то договор будет заключаться на год.

"Чтобы человек там оставался без аукциона? А если он его в итоге не выиграет?"

Эти пункты не играют роли, от меня не зависит кто выйграет аукцион, или нет. У меня правовой вопрос.

Что сейчас можно предпринять?!

Анна
Клиент, г. Тында

Еще корректировка, помещение находится в подвешенном состоянии с 10.01.2017, оценка была проведена 19.12.2017, после проведения аукциона мы можем заключить договор текущей датой, но прописать правоотношения вступают в силу с 01.10.2017 года?